Можно ли оспорить исполнительное производство?

Добрый день! 9 лет назад брала кредитную карту в «Приват банке» с лимитом 10000. Частично осталась должна, однако «Приват банк» закрылся и оставшуюся сумму не смогла выплатить. Спустя какое-то время, позвонил сотрудник Бин-банка и сообщил о задолженности перед ними, но уже в размере 40000. С бин-банком я никаких дел не имела и не была уведомлена, что мой долг Приват банка перешёл к ним. Платить отказалась. Спустя 9 лет у меня замораживают счёт в Сбербанке по решению исполнительного производства на мою старую фамилию ( 5 лет назад вышла замуж). Насколько я знаю, сроки исковой давности уже прошли. Можно ли оспорить исполнительное производство?

, Ирина, г. Казань
Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Для начала надо узнать, какой суд вынес решения на взыскания денежных средств, далее подать на обжалование решения суда в связи с ненадлежащем уведомлением о судебном процессе, месте и даты судебного заседания. ст.313, ст. 316 ГПК РФ.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Ирина! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью "Как отменить вступивший в силу судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту (микрозайму)?"

Готов помочь в решении Вашего вопроса.