Возможно ли увольнение с военной службы?

Добрый день!

Меня интересует, как мне следует поступить в следующей ситуации. В июле текущего года после выпуска из увц меня распределили не по специальности (моя специальность - лингвист-переводчик, распределили на должность командира взвода связи). Опираясь на данное обстоятельство и на наличие родственников, проживающих заграницей, я пыталась уволиться из рядов ВС РФ по собственному желанию, дела/должность не принимала, анкету на допуск к сведениям, составляющим ГТ, не заполняла. Сейчас для меня нашли должность переводчика в другом городе, а наличие родственников за рубежом посчитали недостаточным основанием для увольнения. Служить все равно не хочу. Как мне поступить дальше? Продолжать оказываться от должностей и увольняться по несоблюдению условий контракта? Мне нужно вообще тогда ехать в тот другой город? Какие есть варианты?

Спасибо!

, Юлия, г. Буденновск
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Юлия!

Основания для увольнения военнослужащих определены статьей 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (http://www.consultant.ru/docum...), а также указанные основания дублируются в статье 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237 (https://base.garant.ru/180912/).

В соответствии с пунктом 7 статьи 35 Закона (http://www.consultant.ru/docum...):

Граждане, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования или военных учебных центров при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, а также граждане, окончившие указанные образовательные организации и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным подпунктами «д», «е», «е.1» и «з» пункта 1, подпунктами «в» и «д» пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Указанные граждане не возмещают средства федерального бюджета, затраченные на обеспечение исполнения ими обязанностей военной службы в период обучения. Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется Правительством Российской Федерации.Одним из указанных выше пунктов называется «несоблюдение условий контракта» (далее — НУК).

Для увольнение по НУК как раз можно и не принимать дела и должность и другими способами нарушать воинскую дисциплину, что неминуемо приведет к увольнению.

Если Вы будете уволены по НУК, то придется возмещать средства затраченные на обучение.

Вместе с тем, согласно подпункту «д.2» пункта 1 статьи 52 названного Федерального закона безусловным основанием для увольнения является:

осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;

Рассмотрите данный вариант. Он не предусматривает возврат средств за обучение.

В другой город ехать Вам придется, иначе это может повлечь привлечение Вас к уголовной ответственности по статье 337 УК РФ (http://www.consultant.ru/docum...).

Если Вам необходима консультация — пишите мне в чат.

С уважением.