Возможность урегулирования семейных разногласий в правовом поле

подскажите, ситуация следующего характера, квартира приватизированная, разделена на доли (я, сестра, мать, отец). Мама и я были вынуждены привезти бабушку (со стороны матери) - инвалида 3-ей группы и два инсульта, не ходящая, чтобы осуществлять постоянный уход. Я не работаю пока официально, мать на пенсии, сестра с нами не живёт. Отец на военной пенсии и работает администратором в мед.центре деньги отдавал все в семейный бюджет. В последнее время отец стал придираться ко всему подряд, постоянные скандалы, вчера была обычная рядовая ссора, когда он начал орать на мать и бабушку, а я вступился и сказал, чтобы он успокоился, то он взбесился, полез на меня с кулаками. Сходил в банк и заблокировал карту, сказал, что деньги давать больше не будет, и что привезёт свою родню, чтобы она здесь жила (здоровую племянницу с ребёнком).

Какие действия помогут вообще защититься в данной ситуации?

1) Как сделать, чтобы бабушку нельзя было выселить по закону, а его родных в случае подселения выгнать?

2) Как сделать, чтобы часть денег он передавал в семейный бюджет?

3) Имеет ли он право беспрепятственно оскорблять меня и моих близких?

, Никита, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Вселение в квартиру должно осуществляться только с согласия всех собственников. Если отец не давал разрешения на вселение бабушки, следовательно ваши действия неправомерны. Равно как и для вселения родственников отца нужно ваше согласие.

Если вы совершеннолетний, то отец не обязан давать деньги на ваше содержание.

Что касаемо оскорбления, то это чревато ответственностью (КоАП РФ Статья 5.61)

.... влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1. Вы или мама можете подарить долю бабушке и тогда ее выселить не получится. она будет собственником доли (ст. 209 ГК РФ дает право распоряжаться своим имуществом);

2. Практически никак;

3.Нет. Обращайтесь в прокуратуру по данному факту.

Никита
Клиент, г. Москва
разве для договора дарения не понадобится нотариальное заверенное согласие супруга?

Нет, она же была приватизирована, а не куплена в период брака. приватизация — это безвозмездная сделка и поэтому квартира не является совместно нажитым имуществом.