8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможность урегулирования семейных разногласий в правовом поле

подскажите, ситуация следующего характера, квартира приватизированная, разделена на доли (я, сестра, мать, отец). Мама и я были вынуждены привезти бабушку (со стороны матери) - инвалида 3-ей группы и два инсульта, не ходящая, чтобы осуществлять постоянный уход. Я не работаю пока официально, мать на пенсии, сестра с нами не живёт. Отец на военной пенсии и работает администратором в мед.центре деньги отдавал все в семейный бюджет. В последнее время отец стал придираться ко всему подряд, постоянные скандалы, вчера была обычная рядовая ссора, когда он начал орать на мать и бабушку, а я вступился и сказал, чтобы он успокоился, то он взбесился, полез на меня с кулаками. Сходил в банк и заблокировал карту, сказал, что деньги давать больше не будет, и что привезёт свою родню, чтобы она здесь жила (здоровую племянницу с ребёнком).

Какие действия помогут вообще защититься в данной ситуации?

1) Как сделать, чтобы бабушку нельзя было выселить по закону, а его родных в случае подселения выгнать?

2) Как сделать, чтобы часть денег он передавал в семейный бюджет?

3) Имеет ли он право беспрепятственно оскорблять меня и моих близких?

Показать полностью
, Никита, г. Москва
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Вселение в квартиру должно осуществляться только с согласия всех собственников. Если отец не давал разрешения на вселение бабушки, следовательно ваши действия неправомерны. Равно как и для вселения родственников отца нужно ваше согласие.

Если вы совершеннолетний, то отец не обязан давать деньги на ваше содержание.

Что касаемо оскорбления, то это чревато ответственностью (КоАП РФ Статья 5.61) 

.... влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

0
0
0
0
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1. Вы или мама можете подарить долю бабушке и тогда ее выселить не получится. она будет собственником доли (ст. 209 ГК РФ дает право распоряжаться своим имуществом);

2. Практически никак;

3.Нет. Обращайтесь в прокуратуру по данному факту.

0
0
0
0
Никита
Никита
Клиент, г. Москва
разве для договора дарения не понадобится нотариальное заверенное согласие супруга?

Нет, она же была приватизирована, а не куплена в период брака. приватизация — это безвозмездная сделка и поэтому квартира не является совместно нажитым имуществом. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Как меня может касаться вышеуказанный правовой акт (ФЗ 269) Спасибо
Я подал рапорт об увольнении на пенсию по достижению предельного возраста 25.04.2023 г. (предельный возраст уже наступил 13.04.2024 г.). Здравствуйте, у меня сложилась ситуация, связанная с увольнением с военной службы (я офицер кадра, г. Москва). Разъясните пожалуйста мне ситуацию. Мне исполнилось 50 лет 13 апреля 2024 года. Контракт с МО РФ был заключён 24 июня 2021 года на срок до достижения предельного возраста, т.е. с конкретной датой окончания контракта - 13.04.2024 г. Я подал рапорт об увольнении на пенсию по достижению предельного возраста, но по моим документам из ГУКа МО РФ пришел ответ, где написали, что основания для моего увольнения отсутствуют, ссылаясь на ст 4 ФЗ от 24 июня 2023 г. № 269-ФЗ и сложившуюся судебную практику по подобным вопросам. Вопрос: насколько правомерны и законны действия в отношении моего случая. Ведь я офицер кадра, не мобилизованный, не доброволец. И контракт заключал за долго до начала СВО (не в период проведения СВО и частичной мобилизации). Как меня может касаться вышеуказанный правовой акт (ФЗ 269) Спасибо!
, вопрос №4100720, Степан, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, отец подписал контракт на сво на год, можно ли через год его расторгнуть по возрасту, через пол года ему исполняется 60 лет?
Здравствуйте,отец подписал контракт на сво на год, можно ли через год его расторгнуть по возрасту, через пол года ему исполняется 60 лет?
, вопрос №4099656, Юлия, г. Москва
Взыскание задолженности
Не платил кредит в итоге списывали судебные приставы долг прошло 4 года звонят колекторы и говорят вы оплатили пол ссумы может ли быть такое?
Здравствуйте!!! Не платил кредит в итоге списывали судебные приставы долг прошло 4 года звонят колекторы и говорят вы оплатили пол ссумы может ли быть такое?
, вопрос №4098815, Евгений, г. Самара
1000 ₽
Наследство
Какие посоветуете правильные действия предпринять по урегулированию ситуации с банком
Здравствуйте, у отца машина в кредите.Машина я так понимаю принадлежит банку. Платить ещё 4 года. КАСКО только на него.Папы не стало. В наследство не кто не вступал. Какие посоветуете правильные действия предпринять по урегулированию ситуации с банком.
, вопрос №4097854, Павел, г. Москва
Международное право
Здравствуйте, расскажите пожалуйста своим словами: Чья собственность - Собственность публично правовых образований?
Здравствуйте,расскажите пожалуйста своим словами: Чья собственность - Собственность публично правовых образований?
, вопрос №4097664, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 27.12.2019