Могу ли я потребовать свою часть при продаже квартиры?

Здравствуйте. У меня с бывшей женой куплена квартира за мат. капитал. Соответственно 1/4 моя. После развода мы совместным решением согласны продать квартиру. Дети прописаны в другом месте с рождения. Могу ли я потребовать свою часть? Жена не может выплатить мне мою часть.

, Алексей, г. Воронеж
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да , вы как собственник доли в квартире, при ее продаже вправе потребовать выплаты денежной компенсации стоимости данной доли.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.