Как производится проверка правильности начисления пенсии?

Прошу ответить на мои вопросы:

1. Где и как я могу бесплатно проверить правильность начисления мне пенсии ?

2. Время обучения в ВУЗе (в период 1973-1979) должно входить в мой трудовой стаж гражданина РФ ?

3. Какие льготы и субсидии имеют право получать дети участников ВОВ ?

, Николай, г. Тольятти
Наталья Багрова
Юрист, г. Тольятти

Николай, Добрый день.

Вы можете обратиться в ПФ РФ и запросить информацию о порядке начисления пенсии и включенных периодах трудового стажа. Из ответа будет видно на каком основании и как Вам была рассчитана пенсия и какие периоды трудового стажа были учтены. Очень часто ПФ не включаются периоды трудового стажа по разным основаниям (не четкая печать в трудовой, не предоставлены сведения, работодателем не производились отчисления и т.д) Приходится доказывать данный период трудового стажа для его включения с общий трудовой стаж.

2. Время обучения в ВУЗе (в период 1973-1979) должно входить в мой трудовой стаж гражданина РФ ?

Время обучения в ВУЗе в указанный период может засчитываться в трудовой стаж.

Николай
Клиент, г. Тольятти

Почему вы сказали, что время обучения в ВУЗе в период 1973-1979гг. МОЖЕТ, а не ДОЛЖНО засчитываться в трудовой стаж?

Почему вы сказали, что время обучения в ВУЗе в период 1973-1979гг. МОЖЕТ, а не ДОЛЖНО засчитываться в трудовой стаж?

В соответствии с п.8 ст. 13 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «О страховых пенсиях», при исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.