Как действовать, если вторую часть оплаты за участок не отдали в установленные сроки?

Если человек продал землю, заключил договор, часть денег отдали, а вторую половину обещали отдать в сентябре, но в итоге откладывают на потом. Что делать в такой ситуации?

, Ксюша Подорова, г. Краснодар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В таком случае продавец может или требовать расторжения договора, или исполнения обязательства и возврата суммы. Но всё через суд конечно же ст. 450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы может обратиться с требованием о расторжении договора купли-продажи в связи с существенным нарушением условий договора со стороны покупателя, а именно в связи с неисполнением обязательства п оплате земельного участка.

Если иск о признании недействительным договора купли-продажи земельного участка предъявляет продавец участка, то в качестве ответчика по иску следует указывать лицо, к которому по договору перешло право собственности на участок (покупателя).

Так же имейте в виду, по данной категории споров не предусмотрен обязательный досудебный (претензионный) порядок их разрешения.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Максим Голдовский
Юридическая компания "ИП Голдовский М.С.", г. Краснодар

Добрый день. Необходимо направить в адрес покупателя досудебную претензию с требованием о выплате оставшейся суммы. Можете применить неустойку договорную, если она есть, либо статью 395 ГК РФ. Также, вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании долга по договору и взыскании неустойки, либо обратиться в суд с требованием о расторжении договора купли-продажи, но в этом случае, вам необходимо будет вернуть первую часть суммы.