Как оформить в собственность жилой дом, построенный в 1960 году?

Здравствуйте! Как оформить в собственность жилой дом построенный в 1960 году, я работаю в архитектуре района и отказывась выдать уведомление о соответствии построенного жилого дома и отправляю человека в суд, Правильно ли это?

, Бянкина Зинаида Анатольевна, с. Газимурский Завод
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Если нет документов, на основании которых можно зарегистрировать право собственности на дом, то вопрос решается в судебном порядке. Можно подать иск о признании права собственности на дом и по решению суда зарегистрировать

Статья 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:

5) вступившие в законную силу судебные акты;

Бянкина Зинаида Анатольевна
Клиент, с. Газимурский Завод

Большое спасибо!

Бянкина Зинаида Анатольевна
Клиент, с. Газимурский Завод

Ольга, здравствуйте! Я работаю архитектором района, по должности  по новому законодательству, регистрирую в росреестре жилые дома  (ижс и на садовом участке), выдаю с  августа 2018 года уведомления о соотв. указанных о планир. строит и о соотв. построенного  жилого… на новое строит-во и реконструкцию. кадастровые инженеры уговаривают меня ссылаясь на росреестр, что я должно выдавать уведомление на соотв. построенного на жилье, которе было построено до 2018 года, ссылаясь на

11. Если законодательством Российской Федерации в отношении объектов недвижимости (за исключением единого недвижимого комплекса) не предусмотрены подготовка и (или) выдача указанных в частях 8 — 10 настоящей статьи разрешений и проектной документации, соответствующие сведения указываются в техническом плане на основании декларации, составленной и заверенной правообладателем объекта недвижимости. В отношении созданного объекта недвижимости декларация составляется и заверяется правообладателем земельного участка, на котором находится такой объект недвижимости, а в отношении бесхозяйного объекта недвижимости — органом местного самоуправления муниципального образования, на территории которого находится такой объект недвижимости. Указанная декларация прилагается к техническому плану и является его неотъемлемой частью.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)
11.1. Технический план объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома (в том числе не завершенных строительством) подготавливается на основании указанной в части 11 настоящей статьи декларации и уведомления застройщика о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, а также уведомления, направленного органом государственной власти или органом местного самоуправления, о соответствии указанных в уведомлении о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленным правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, и обязательным требованиям к параметрам объектов капитального строительства, установленным федеральными законами, и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке (при наличии такого уведомления). Указанные декларация, уведомления прилагаются к техническому плану объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома (в том числе не завершенных строительством) и являются его неотъемлемой частью.
(часть 11.1 введена Федеральным законом от 03.08.2018 N 340-ФЗ; в ред. Федерального закона от 02.08.2019 N 267-ФЗ)
 Может быть, я что-то не допонимаю, отправляя людей  в суд. Заранее благодарна.