Расписка о продаже автомобиля

Добрый день, подскажите купил автомобиль у перекупа, на руки получил расписку прикрепленный файл, и договор от собственника подписанный, меня вписали как покупателя, я отдал деньги.

Поставил на себя на учет, через несколько месяцев авто забрали гибдд, как оказалось перекупу продал машину муж, машина зарегестрирована на жене они в разводе. Раздел имущества.

Могу ли я вернуть эти деньги с перекупа.

  • расписка
    .jpg
, Антон, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Поставил на себя на учет, через несколько месяцев авто забрали гибдд, как оказалось перекупу продал машину муж, машина зарегестрирована на жене они в разводе. Раздел имущества.

Могу ли я вернуть эти деньги с перекупа.

Антон

Расписку кто подписывал? В договоре продавцом был указан супруг?

Антон
Клиент, г. Москва

Перекуп, в договоре жена

Понятно, но минус большой в том, что не указано от кого он получил данные денежные средства. Супруга подписывала договор?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Кроме указанных документов у перекупа была доверенность на его продажу?

В целом можно попробовать, но тут придется доказывать. что речь шла  о неосновательном обогащении.

Основываясь на положении ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

С другой стороны можно говорить о том, что перекуп действовал от имени супруга без доверенности, а сами супруги данную сделку не одобрили.

В этом случае в силу ст. 183 ГК РФ

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.
3. Если представляемый отказался одобрить сделку или ответ на предложение представляемому ее одобрить не поступил в разумный срок, другая сторона вправе потребовать от неуправомоченного лица, совершившего сделку, исполнения сделки либо вправе отказаться от нее в одностороннем порядке и потребовать от этого лица возмещения убытков. Убытки не подлежат возмещению, если при совершении сделки другая сторона знала или должна была знать об отсутствии полномочий либо об их превышении.

Соответственно дополнительно Вы можете отправить обоим супругам предложение об одобрении данной сделки, а при отказе или неполучении ответа — требовать возмещения убытков с перекупа.

Антон
Клиент, г. Москва

На супруга завели дело о самоуправстве, якобы продал без ведома жены, избив ее и забрав ключи

Вот в процессе могут провести экспертизу подписи и, тогда с супруги точно никак деньги не взять, только с перекупщика.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Антон!

1) Рекомендую Вам, в следующий раз, ОБЯЗАТЕЛЬНО составлять договор купли — продажи (ДКП) автомобиля, а не письменную расписку, в получении денег.

2) Полагаю, что Вы имеете право, подать в суд, исковое заявление, о расторжении договора купли — продажи авто  (в данном случае, в качестве подтверждения заключения договора будет выступать письменная расписка), в связи с существенным нарушением договора другой стороной.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора

Так же в иске нужно потребовать применения судом последствий расторжения сделки, в одностороннем порядке, по этому основанию.

Антон
Клиент, г. Москва

Смущает, что в расписке не указано от кого получил деньги, суд примет такую расписку?

Дополню. Полагаю, что в данной ситуации, Вы являетесь добросовестной стороной договора, так как это «перекуп» не получил от супруг Продавца, согласия на продажу авто.

Часть 4 статьи 450 ГК РФ,

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.