Отмена судебного приказа

Судебный приказ вступил в силу, копию не получал, узнал только когда арестовали счета. Нужно составить документы на отмену. Вынесен судебный приказ больше полугода назад

, Максим Чумак, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Максим, добрый день.

Уточните, по какому долгу был вынесен судебный приказ?

Поскольку сроки его отмены могут быть разные.

Максим Чумак
Клиент, г. Новосибирск

кредит

последний платеж был более 4 х лет назад

кредит

последний платеж был более 4 х лет назад

Максим

Тогда

По общему правилу, судебный приказ подлежит отмене, если Вы в течение 10 дней с момента его получения, отправили в суд возражение относительно порядка его исполнения.

Сам текст возражения достаточно прост — в нем указывается на Ваше несогласие с судебным приказом.

На это обращено внимание в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62

«О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

31. Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражениямогут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

Соответственно в заявлении на имя мирового судьи указываете, что несогласны с судебным приказом и просите его отменить. Если подадите такое заявление в установленный 10-дневный срок — его отменят.

А позже, если кредитор подаст уже иск в суд, заявите ходатайство о применении срока исковой давности.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

счета. Нужно составить документы на отмену. Вынесен судебный приказ больше полугода назад

Максим

Можете обратиться ко мне в чат, помогу составить заявление на отмену. Приказ получили где? Или еще не получали? Проживаете по месту регистрации?

В Вашей ситуации приказ возможно отменить с одновременным требованием о восстановлении сроков для подачи заявления на отмену судебного приказа.

ст. 112 ГПК РФ:

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
Максим Чумак
Клиент, г. Новосибирск

стоимость Ваших услуг по составлению документов?

Обсуждается индивидуально в чате.