Можно ли по закону оформить доверенность через скайп?

Здравствуйте, мне нужна справка из нфц, что я в России не имею недвижимость. Я живу в италии. Можно сделать доверенность на мою маму у вас по скайпу, потому что без доверенности справку не дают. Спасибо

, Elizaveta Vozmina, г. Москва
Евгений Барановский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Елизавета.

Доверенность представляет собой документ, который содержит полномочия, на основании которых доверенное лицо (которое так же называют «поверенный» или «представитель») может действовать от имени лица выдавшего доверенность (которое так же называют «доверитель» или «представляемый»). Действия представителя, совершенные в пределах предоставленных полномочий, создают права и обязанности непосредственно у представляемого лица, а не у представителя.

Доверенности часто используются в таких жизненных ситуациях, когда нужно совершить  юридически значимые действия за другого человека, например: управлять чужим автомобилем, заключить договор купли-продажи чужого автомобиля и поставить его на учет в ГИБДД, получить деньги в банке со счета другого человека, получить письмо или посылку на почте за другого человека, сдать документы в налоговую инспекцию, зарегистрировать недвижимость и в других случаях ведения личных дел через другого человека (представителя). Так же доверенности часто используются при совершении действий от имени организации (юридического лица).

 Доверенность может выдать гражданин (физическое лицо) или организация (юридическое лицо).

Обычно доверенность выдается доверителем одному или нескольким представителям. В свою очередь доверенным лицом (представителем) может быть, как гражданин (физическое лицо), так и организация (юридическое лицо). Случаи указания в одной доверенности нескольких представителей очень распространены, поэтому для удобства часто делают несколько экземпляров одной и той же доверенности (по числу представителей).

Доверенность всегда составляется в виде бумажного документа, который обязательно должен содержать:

дату выдачи доверенности;

фамилию, имя, отчество и паспортные данные доверителя или название и реквизиты организации-доверителя;

фамилию, имя, отчество и паспортные данные доверенного лица или название и реквизиты доверенной организации;

список полномочий, которые разрешается совершать доверенному лицу от имени доверителя;

подпись лица, выдавшего доверенность (доверителя).

Это обязательные данные, которые должна содержать каждая доверенность. Если одного из этих элементов не будет, то такая доверенность будет недействительной.

Таким образом, через СКАЙП доверенность составить не возможно. Если доверитель и представитель не имеют возможности оба явиться к нотариусу, то обычно доверитель со всеми паспортными данными (достаточно ксерокопии паспорта или фото паспорта) своего будущего представителя приходит к нотариусу и оформляет на него доверенность. После ее изготовления отсылает почтой заказным письмом или другим способом переправляет доверенность своему представителю