8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли по закону оформить доверенность через скайп?

Здравствуйте, мне нужна справка из нфц, что я в России не имею недвижимость. Я живу в италии. Можно сделать доверенность на мою маму у вас по скайпу, потому что без доверенности справку не дают. Спасибо

, Elizaveta Vozmina, г. Москва
Евгений Барановский
Евгений Барановский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Елизавета.

Доверенность представляет собой документ, который содержит полномочия, на основании которых доверенное лицо (которое так же называют «поверенный» или «представитель») может действовать от имени лица выдавшего доверенность (которое так же называют «доверитель» или «представляемый»). Действия представителя, совершенные в пределах предоставленных полномочий, создают права и обязанности непосредственно у представляемого лица, а не у представителя.  

Доверенности часто используются в таких жизненных ситуациях, когда нужно совершить  юридически значимые действия за другого человека, например: управлять чужим автомобилем, заключить договор купли-продажи чужого автомобиля и поставить его на учет в ГИБДД, получить деньги в банке со счета другого человека, получить письмо или посылку на почте за другого человека, сдать документы в налоговую инспекцию, зарегистрировать недвижимость и в других случаях ведения личных дел через другого человека (представителя). Так же доверенности часто используются при совершении действий от имени организации (юридического лица). 

 Доверенность может выдать гражданин (физическое лицо) или организация (юридическое лицо).  

Обычно доверенность выдается доверителем одному или нескольким представителям. В свою очередь доверенным лицом (представителем) может быть, как гражданин (физическое лицо), так и организация (юридическое лицо). Случаи указания в одной доверенности нескольких представителей очень распространены, поэтому для удобства часто делают несколько экземпляров одной и той же доверенности (по числу представителей). 

Доверенность всегда составляется в виде бумажного документа, который обязательно должен содержать: 

дату выдачи доверенности;

фамилию, имя, отчество и паспортные данные доверителя или название и реквизиты организации-доверителя;

фамилию, имя, отчество и паспортные данные доверенного лица или название и реквизиты доверенной организации;

список полномочий, которые разрешается совершать доверенному лицу от имени доверителя;

подпись лица, выдавшего доверенность (доверителя).

Это обязательные данные, которые должна содержать каждая доверенность. Если одного из этих элементов не будет, то такая доверенность будет недействительной. 

Таким образом, через СКАЙП доверенность составить не возможно. Если доверитель и представитель не имеют возможности оба явиться к нотариусу, то обычно доверитель со всеми паспортными данными (достаточно ксерокопии паспорта или фото паспорта) своего будущего представителя приходит к нотариусу и оформляет на него доверенность. После ее изготовления отсылает почтой заказным письмом или другим способом переправляет доверенность своему представителю

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Доверенности нотариуса
Мы можем оформить доверенность на машину через натариуса без присудствия человека?
Здравствуйте! Вопрос, я нахожусь в мск мой товарищ находится за границей мне нужно оформить доверенность на машину, но человек в другой стороне, есть фото паспорта и прописки и сниллс всё нормально. Мы можем оформить доверенность на машину через натариуса без присудствия человека?
, вопрос №4097169, Дмитрий, г. Иркутск
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 07.10.2019