Положено ли возмещение морального и материального ущерба?

Добрый день.Мы выиграли мировой суд(сосед избил моего ребенка),теперь хотим подать документы в суд на возмещения материального и морального ущерба,т.к были потрачены деньги на юриста,он вел наше дело,составлял претензии,иски и.т.д В какой суд подаются документы в мировой или районный.И как ответчик будет выплачивать нам деньги,если не работает.Заранее спасибо.

, татьяна Viktorovna, г. Новосибирск
Филипп Ковалев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. В соответствии со ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела. Согласно ст 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся расходы на оплату услуг представителей. Согласно ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.Согласно ст. 100 ГПК стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

На основании вышеизложенного, заявление о взыскании судебных расходов на оплату услуг представителя подается в тот суд, где было вынесено решение.

Касательно отсутствия денег у ответчика, ФЗ «Об исполнительном производстве» предусматривает исполнительные действия и меры принудительного исполнения, которые производит пристав исполнитель при исполнении решения суда. При этом действия приставов можно оспорить в судебном порядке.

татьяна Viktorovna
Клиент, г. Новосибирск

спасибо