Как смягчить наказание по ст 228 ч 1, если освободился по ст 158 ч 2?

По статье 158 ч.2 (а, б) дали 180 часов исправительных работ. Отрабатывал. И не пошел 2 дня, сказали ждать суда. Дали замену в суде, сказали ждать около месяца и своим ходом поедешь в колонию. В течении месяца меня поймали с 17 граммами дикорастущей коноплей. Статья 228 ч.1. Дело сделали, сотрудничал со следствием… В последние дни дело передали в прокуратуру. Ну и я поехал в лагерь, отсидел 18 дней.

Приехал, в скором времени должен быть суд. Что мне грозит? Как смягчить наказание? Адвокат за 5к, со средствами дела плохи..( + состою на учете в наркологии.

, Артем, г. Уфа
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Что мне грозит? Как смягчить наказание?

Артем

Артём,

хотя Вы и свершили преступление повторно, юридически Ваши действия не образуют рецидива согласно ст.20 УК РФ, поскоольку преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ является преступлением небольшой тяжести:

4. При признании рецидива преступлений не учитываются:
а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести;

Поэтому следует ждать обычного, а не более строгого наказания.

При надлежащем отношении к содеянному вполне возможно наказание, не связанное с лишением свободы в рамках санкции ч.1 ст.228 УК РФ:

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.