Имеется ли УДО в колонии поселения, если срок наказания 4 месяцев?

Мужа отправили в колонию поселения на 4 месяца. Скажите пожалуйста, реально ли ему освободится быстрее 4 месяцев по УДО?

, Алевтина, г. Киров
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Не получится.

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.