Самовольная постройка на общедолевом земельном участке

Добрый вечер! Ситуация следующая:

Жилой дом(1 этаж) + зем. участок во владении 4-х собственников. Владелец 1/2 доли без согласия сособственников, пристроил 2-х этажную жилую пристройку.

Чтобы узаконить ее, подал в суд иск (первоначально просил):

1. Определить доли в праве общей долевой собственности на дом.

2. Прекратить право общей долевой собственности и выделить в натуре.

3. Определить порядок пользования зем. участком.

Спустя 2 года судебной тяжбы, уменьшил иск (оставив 1 просьбу), т. к. им не соблюден досудебный порядок разрешения всех заявленных требований.:

1. Определить порядок пользования зем. участком.

Вопрос, что делать ответчикам???

Подали встречный иск о сносе… Но судья просит доказательств, чем именно данная постройка нарушает наши законные права!!!

Были 2 экспертизы:

вывод 1: Пристройка не соответствует строительным, противопожарным нормам и правилам. Создает угрозу жизни и здоровью граждан.

вывод 2: Пристройку можно сохранить, проведя ряд необходимых комплекс мероприятий.

, Александр, г. Тамбов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Александр!

В силу статей 304, 305 Гражданского кодекса иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения. нарушается его право собственности или законное владение.

Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

Несоблюдение, в том числе незначительное, градостроительных и строительных норм и правил при строительстве может являться основанием для удовлетворения заявленного иска, если при этом нарушается право собственности или законное владение истца.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что Ваше требование подлежит удовлетворению только в том случае, если будут нарушены Ваши права. Это может произойти:

— когда пристрой ответчика нарушает Ваши права на использование Ваших частей дома, уменьшает их размеры;

— когда вследствие строительства пристроя ответчик захватил часть Вашего земельного участка.

Если этого не происходит, Ваш иск будет отклонен.

Александр
Клиент, г. Тамбов

Из-за возведенной пристройки, мы не сможем обслуживать одну из стен нашей части дома! расстояние между новой пристройкой и нашей стеной 25 см. пролезть мы не можем. (это нарушение прав?) Эксперт дал заключение, что Истец должен этот промежуток утеплить и заложить!

Вы сами ответили на вопрос. Если это нарушение будет устранено, тогда исчезнут основания для нарушения прав.

А если например сделать вход в этой стене (надо будет объяснить его необходимость), или доказать, что вследствие строительства пристроя Ваша стена начала разрушаться, или вследствие осадков происходит подтопление Вашей части дома, или в результате наноса снежного покрова из-за пристроя у Вас произошло разрушение крыши.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст. 222 ГК РФ

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Кроме того, СП 42.13330.2011. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*" (утв. Приказом Минрегиона РФ от 28.12.2010 N 820)  предусматривает:

6.7. Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно- бытовым условиям должны быть от: жилого строения (или дома) — 3 м; постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м; других построек — 1 м; стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;

Таким образом, закон прямо определяет возможность признания права собственности на самовольную постройку только в том случае, если она не нарушает права и законные интересы других лиц.

В Вашем же случае однозначно имеются нарушения прав, поскольку имеет место нарушения снип. Пр этом следует исходить из того, что если расстояние между жилыми домами на соседних земельных участках должно быть не менее 6м, то в Вашем случае расстояние от стены дома до самовольной постройки должно быть не менее 1метра.Это минимальное расстояние, которое предназначено для обслуживания стены дома для поддержания его в надлежащем состоянии, кроме того, несоблюдение данного расстояние нарушает и нормы противопожарной безопасности.Поэтому Ваши требования о сносе обоснованны.