Как мне получить аттестат за 9 классов, если не закончил 9 классов по семейным обстоятельствам?

Здравствуйте. По семейным обстоятельствам не закончил школу даже 9 классов .приходилось работать. Как мне теперь получить аттестат за 9 классов

, азамат, г. Омск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Сначала нужно поступить в школу, в 9 класс, если Вы уже успели окончить 8 классов.

 В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест

Если школа расположена на Вашей территории, близко к Вашему дому, то у Вас есть преимущественное право на зачисление в нее:

Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 67)

Затем пройти промежуточную аттестацию — годовые оценки должны быть хотя бы «удовлетворительно»

пройти итоговую государственную аттестацию (сдать ОГЭ)

К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку

Основание:

Приказ Минпросвещения России N 189, Рособрнадзора N 1513 от 07.11.2018 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования» (п. 11)

получить аттестат об основном общем образовании

Аттестат об основном общем образовании и приложение к нему выдаются лицам, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования и успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию

Основание:

Приказ Министерства образования и науки РФ от 14 февраля 2014 г. N 115 (ред. 17.12.2018) «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» (п. 21).

С уважением,