Могу ли я у нотариуса получить копию заявления о вступлении в наследство?

здравствуйте, скажите пожалуйста могу ли я у нотариуса получить копию заявления о вступлении в наследство

, Николай, г. Омутнинск
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Николай!

В соответствии со статьей 52 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

В случае утраты лицом, от имени или по поручению которого совершалось соответствующее нотариальное действие, документа, выражающего содержание нотариально удостоверенной сделки, исполнительной надписи, или нотариального свидетельства, экземпляр которых хранится в делах нотариальной конторы в соответствии с частью второй статьи 44.1 настоящих Основ, по заявлению в письменной форме такого лица, его представителя или правопреемника выдается дубликат утраченного документа. Дубликат нотариально удостоверенного завещания после смерти завещателя может быть выдан также любому из указанных в завещании наследников или отказополучателей, а также исполнителю завещания. Дубликат договора, на основании которого построены или приобретены прежним собственником здание, строение, может быть выдан лицу, подтвердившему свое право собственности на соответствующие здание, строение.

Выдача дубликатов документов производится с соблюдением требований статей 5 и 50 настоящих Основ.

Таким образом получить копию заявления о вступлении в наследство (дубликат) возможно, однако эта услуга относится к категории платных.

Желаю удачи.