8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа квартиры и выписка прописанных в ней людей

Добрый день.

Имею в собственности квартиру, я один собственник.

Прописан я и сын 16 лет.

В планах продать квартиру. Как это правильно сделать? В том плане, как выписать ребенка? Должна ли будет его мать (с ней мы в браке не были, но отцовство я установил) прописать его к себе? Что делать, если она откажется? Для того, чтобы сорвать мне продажу.

К слову, продаю квартиру, для приобретения лучшей, либо постройки частного дома.

, Евгений, г. Тверь
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Евгений! Если вы- единственный собственник, то можете в любое время продать квартире без всяких проблем, согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ-

 Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Заявление на снятие с рег. учета гражданин РФ старше 14 лет пишет самостоятельно-тоже никаких проблем.Что касается регистрации у матери-то этот вопрос вам следует решать по договоренности с ней. Если откажется, можете заренгистрировать его  в другом жилом помещении

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Тверь

А если я приобрету новую квартиру не сразу? или же, это будет строительство дома? то как поступить? некуда пока прописывать получается.

ведь дети должны быть прописаны со своими родителями, и если у отца нет такой возможности, наверное, мать должна прописать в свое жилье.

Не совсем так! Местом жительства детей,не достигших 14 лет, согласно ст. 20 ГК РФ, является место жительства родителей (одного из родителей).

Если нет жилого помещения (места жительства), то и нет обязанности регистрироваться. Регистрация-это обязанность гражданина, проживающего в конкретном жилом помещении по месту жительства или по мемту пребывания.

Можете снять квартиру, например

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
Здравствуйте, такая ситуация, обратились к риелтору по продаже квартиры. Никакого договора с ней не заключали по оказанию риелторских услуг. Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
, вопрос №4099655, Диана, г. Москва
Жилищное право
Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, хотим приватизировать квартиру и сразу её продать, в приватизации будут участвовать 3 детей несовершеннолетних и 3 взрослых (1 из них инвалид 1 группы). Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
, вопрос №4099510, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
Здравствуйте! Семья с 2 детьми продали квартиру, в собственности у супруга больше ничего нет, у супруги есть 1/3 доли в другой квартире. Также куплено в ипотеку новое жилье , но меньшее по площади. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
, вопрос №4099489, Дарья, г. Москва
Жилищное право
Мне нужно временно прописать человека, какие документы для этого нужно
Мне нужно временно прописать человека, какие документы для этого нужно
, вопрос №4099071, Рустам, г. Березники
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 28.12.2019