Продажа квартиры и выписка прописанных в ней людей

Добрый день.

Имею в собственности квартиру, я один собственник.

Прописан я и сын 16 лет.

В планах продать квартиру. Как это правильно сделать? В том плане, как выписать ребенка? Должна ли будет его мать (с ней мы в браке не были, но отцовство я установил) прописать его к себе? Что делать, если она откажется? Для того, чтобы сорвать мне продажу.

К слову, продаю квартиру, для приобретения лучшей, либо постройки частного дома.

, Евгений, г. Тверь
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Евгений! Если вы- единственный собственник, то можете в любое время продать квартире без всяких проблем, согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ-

 Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Заявление на снятие с рег. учета гражданин РФ старше 14 лет пишет самостоятельно-тоже никаких проблем.Что касается регистрации у матери-то этот вопрос вам следует решать по договоренности с ней. Если откажется, можете заренгистрировать его  в другом жилом помещении

Евгений
Клиент, г. Тверь

А если я приобрету новую квартиру не сразу? или же, это будет строительство дома? то как поступить? некуда пока прописывать получается.

ведь дети должны быть прописаны со своими родителями, и если у отца нет такой возможности, наверное, мать должна прописать в свое жилье.

Не совсем так! Местом жительства детей,не достигших 14 лет, согласно ст. 20 ГК РФ, является место жительства родителей (одного из родителей).

Если нет жилого помещения (места жительства), то и нет обязанности регистрироваться. Регистрация-это обязанность гражданина, проживающего в конкретном жилом помещении по месту жительства или по мемту пребывания.

Можете снять квартиру, например