Как расторгнуть соглашение о прощении долга?

Просудил неустойку по договору долевого участия в размере 386 тыс. руб., подал исполнительный лист приставам, пристав сумму неустойки не взыскал, лист вернули. Представитель застройщика, в свою очередь, сказал, что пока я не подпишу акт о выполненных работах и соглашение о прощении долга в размере просуженной неустойки (386 тыс. руб) квартиру я не увижу, поспешил, да и квартира была нужна скорее, прошу не рассуждать относительно невнимательности и юридического неграмотности. Как быть? Имеется ли возможность расторгнуть данное соглашение, ведь фактически это был чистой воды шантаж. Во вложении шаблоны акта и соглашения, эти документы подписаны в один и тот же день. Заранее спасибо!

  • Акт
    .doc
  • Соглашение о прощении долга
    .docx
, Федор, г. Москва
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Федор,

ГК РФ Статья 179. 3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Оспорить сделку можно на основании недействительности сделки — вследствие стечения тяжелых обстоятельств, но сделать это проблематично и с учетом ваших условий труднодоказуемо.

С уважением, Степанов Алексей