Можно ли получить загранпаспорт в 17 лет, если повесток из военкомата не было?

Мне 17 лет, совершеннолетие через четыре месяца. В военкомат не звали, скорее всего из-за болезни. Хочу сейчас получить загранпаспорт, могут ли возникать проблемы?

, Павел Достоевский, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! Проблем абсолютно никаких не будет, вы ещё не достигли призывного возраста, поэтому в соответствии с Приказом МВД России от 16.11.2017 N 864 (ред. от 16.01.2019) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации», никаких военно-учётных документов от вас не требуется, вонкомат никто запрашивать не будет. Заявление о выдаче загранпаспорта должен подавать один из родителей