Кредит после смерти должника не приостановили и сумма долга возросла

Добрый вечер, после смерти мамы, у которой был кредит в совкомбанке. Я пришла в банк с документом о смерти, мне сотрудники банка сказали что кредит приостановили до вступления в наследство. Позже я пришла уточнить по сколько и когда начинать платить, мне сказали что кредит не приостановился и попросили еще раз принести документ о смерти. Прошло 6 месяцев, кредит так и не был приостановлен, а сумма появилась больше чем была на тот момент. Как быть в данной ситуации?

, Людмила, г. Барнаул
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Людмила! Вы вправе не признавать долг и отправить банк в суд. Банк не докажет обстоятельство зачисления кредитных средств Вашей матери, тем более банк, указанный Вами. Отправил Вам в личные сообщения мою статью «Как выиграть суд у банка по кредиту». В первой части указанной статьи рассмотрен аналогичный Вашему случай. Готов помочь выиграть дело.

Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила. К сожалению, после смерти наследодателя проценты за пользование кредитом по кредитному договору продолжают начисляться.

Для скорейшего погашения обязательств советую Вам обращаться в банк письменно, чтобы впоследствии можно быть доказать факт обращения.

Людмила,

хочу дополнить, что Вы несете ответственность по долгам наследодателя только в пределах стоимости имущества, Вам причитающегося в порядке наследования.