Какие я должен сдавать экзамены для получения водительского удостоверения категории В?

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста.

Какие я должен сдавать экзамены на получение водительского удостоверения кат.B,которой у меня никогда небыло,но при этом есть кат.C (спецтехника)?

И есть ли разница, в каком регионе мне их сдавать?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Павел Бикетов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

Для получения российского водительского удостоверения (ВУ) необходимо пройти профессиональное обучение в автошколе, медицинское освидетельствование и сдать экзамены в ГИБДД (п. 1 ст. 26 Закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ).

Законодательством не предусмотрены какие-либо исключения в порядке получения ВУ для различных субъектов РФ.
Также установлены возрастные ограничения. В частности, водительские права выдаются по достижении (п. п. 2, 3 ст. 26 Закона N 196-ФЗ):
16-летнего возраста для категории «M» и подкатегории «A1»;
18-летнего возраста для категорий «A», «B», «C» и подкатегорий «B1», «C1» (при этом сдавать экзамен на право управления ТС категорий «B» и «C» можно с 17 лет);
21-летнего возраста для категорий «D», «Tm», «Tb» и подкатегории «D1».
Кроме того, для получения права управления составами транспортных средств (ТС) некоторых категорий необходим определенный водительский стаж (п. 2 ст. 26 Закона N 196-ФЗ).

Для получения ВУ рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Выберите автошколу
При выборе автошколы обратите внимание на соответствие ее основным требованиям к образовательным организациям, осуществляющим подготовку водителей ТС, в частности уточните наличие у автошколы лицензии на образовательную деятельность в указанной сфере и программы подготовки водителей интересующей вас категории ТС; оснащенность техническими средствами обучения, аппаратно-программными комплексами тестирования и развития психофизиологических качеств водителя, тренажерами первоначального обучения навыкам вождения, учебными ТС для практического вождения, наличие закрытых площадок для первоначального обучения вождению площадью не менее 0,24 га (в собственности или аренде) и квалифицированных преподавательских кадров (ПриказМинобрнауки России от 26.12.2013 N 1408).

Шаг 2. Заключите договор и пройдите обучение в автошколе
Примерный учебный план обучения в автошколе включает три цикла: базовый, специальный и профессиональный (Приказ N 1408).
В зависимости от категории ТС, по которой осуществляется подготовка, некоторые циклы могут отсутствовать в программе обучения, и, как следствие, количество часов обучения также различно.
Теоретические занятия в автошколе могут проходить дистанционно (ч. 2 ст. 13 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ; Вопрос 10 Разъяснений, утв. Письмом Минобрнауки России от 18.09.2015 N АК-2726/06).
По окончании автошколы выдается документ, подтверждающий прохождение обучения по основным программам профессионального обучения водителей, который необходим для прохождения квалификационного экзамена в ГИБДД (п. 21.4 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 20.10.2015 N 995).

Шаг 3. Пройдите медицинское освидетельствование
Медицинское освидетельствование можно пройти в любой медицинской организации (в том числе в частной), имеющей соответствующую лицензию. Однако обследование психиатром и психиатром-наркологом осуществляется в государственных или муниципальных специализированных медицинских организациях по месту вашего жительства или пребывания. По результатам такого освидетельствования оформляются медицинские заключения в произвольной форме. Еще одно медицинское заключение выдается по результатам обследования у других врачей (п. п. 1, 2, 8 ст. 23 Закона N 196-ФЗ; п. 3, пп. 1 п. 4, п. п. 5, 9 Порядка, утв. Приказом Минздрава России от 15.06.2015 N 344н).

Шаг 4. Обратитесь с документами в экзаменационное подразделение ГИБДД
После успешной сдачи квалификационного экзамена в автошколе обычно ее сотрудники самостоятельно организуют сдачу экзамена группой кандидатов в водители в экзаменационном подразделении ГИБДД (подают заявку, согласуют место, время и т.п.). Также вы можете обратиться в экзаменационное подразделение МВД России самостоятельно (п. п. 13, 14, 60 Административного регламента).
В г. Москве также возможна запись в подразделение ГИБДД для сдачи экзамена и получения ВУ через Систему интерактивного взаимодействия с гражданами и организациями «Автокод» (п. п. 1.4.3, 1.5.2 Положения, утв. Постановлением Правительства Москвы от 25.10.2016 N 700-ПП).
Для сдачи экзамена и выдачи ВУ вам потребуется представить (п. 18 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097; п. п. 2123 Административного регламента):
1) заявление о выдаче ВУ;
2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
3) медицинское заключение, подтверждающее отсутствие противопоказаний к управлению ТС;
4) документ о прохождении обучения.

Обратите внимание! Если медицинское заключение и (или) документ об обучении выданы за пределами территории, обслуживаемой подразделением ГИБДД, в выдавшие их организации направляется запрос для подтверждения выдачи документа. Оказание государственной услуги при этом приостанавливается, а если нет ответа на запрос в течение шести месяцев, ее предоставление прекращается (п. п. 28.4, 70 Административного регламента);

5) российское национальное ВУ — в случае наличия у вас иной категории;
6) письменное согласие одного из законных представителей на сдачу экзамена (если ваш возраст от 16 до 18 лет и вы не являетесь полностью дееспособным или не состоите в браке).
Заявление о выдаче ВУ вы можете подать в электронной форме с помощью Единого портала госуслуг, а оригиналы иных документов впоследствии представить в подразделение ГИБДД, в том числе по предварительной записи (п. 19 Правил; п. п. 22, 36.1, 37 Административного регламента).
Кроме того, вам необходимо уплатить госпошлину. Вы можете представить в ГИБДД документ об оплате госпошлины; если вы этого не сделаете, ГИБДД запросит соответствующую информацию через систему межведомственного взаимодействия (п. 2 ч. 1 ст. 7 Закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ; абз. 3 п. 19 Правил; п. п. 23.1, 24, 31 Административного регламента; Решение Верховного Суда РФ от 25.10.2018 N АКПИ18-886).
Следует учитывать, что госпошлина должна быть уплачена до подачи заявления и необходимых документов в подразделение ГИБДД, а в случае направления заявления посредством Единого портала госуслуг — до представления оригиналов документов (п. 31 Административного регламента).

Справка. Размер госпошлины
Размер госпошлины за выдачу водительского удостоверения на пластиковой основе составляет 2 000 руб., за выдачу водительского удостоверения на пластиковой основе нового поколения — 3 000 руб. При наличии возможности обращения с заявлением и уплаты госпошлины через порталы госуслуг и иные порталы, интегрированные с ЕСИА, госпошлина рассчитывается с коэффициентом 0,7 (пп. 43.1 п. 1 ст. 333.33, п. 4 ст. 333.35 НК РФ).

Шаг 5. Сдайте квалификационный экзамен в ГИБДД
Экзамены состоят из теоретического и практического экзаменов. Практический, в свою очередь, делится на экзамен по первоначальным навыкам управления ТС и экзамен по управлению ТС в условиях дорожного движения (п. 6 Правил; п. п. 58.358.5 Административного регламента).
Экзамены принимаются в следующей последовательности:
1) теоретический экзамен;
2) экзамен по первоначальным навыкам управления ТС;
3) экзамен по управлению ТС в условиях дорожного движения.
Если вы не сдадите один из этих экзаменов, то к сдаче следующего вы допущены не будете. Пересдача вам будет назначена не ранее чем через семь дней (п. п. 9, 11 Правил).
Теоретический экзамен состоит в необходимости решения 20 экзаменационных задач (четыре тематических блока по пять вопросов в каждом) и сдается с использованием компьютера. Время прохождения тестов ограничено 20 минутами (п. п. 92, 93 Административного регламента).
Билеты для теоретического экзамена размещаются на официальном сайте Госавтоинспекции. Для этого на сайте https://гибдд.рф/ необходимо выбрать раздел «Участникам движения», затем в подразделе «Автовладельцам» — ссылку на экзаменационные билеты (п. п. 3.1, 4.10 Административного регламента).
Экзамен по первоначальным навыкам управления ТС проводится на специализированных автодромах и закрытых площадках. Вами выполняются все испытательные упражнения (элементы испытательных упражнений) под контролем экзаменатора (п. 13 Правил; п. п. 105, 110, 111 Административного регламента; Приложение 7 к Административному регламенту).
Для кандидатов, успешно сдавших в автошколе теоретический квалификационный экзамен и экзамен по проверке первоначальных навыков управления ТС категорий «B», «C», «D», «BE», «CE» и «DE» и подкатегорий «C1», «D1», «C1E» и «D1E», в ГИБДД проводится только экзамен по проверке навыков управления ТС в условиях дорожного движения (пп. «а» п. 9 Правил; Приложение N 3 к Правилам).

Обратите внимание! Если вы не сдадите один из экзаменов с третьей и последующих попыток, повторный экзамен будет назначен вам не ранее чем через 30 дней. Кроме того, если вы сдали теоретический экзамен, но в течение шести месяцев не смогли сдать практические экзамены, придется вновь пересдавать теоретический экзамен (п. 11 Правил).

Шаг 6. Получите водительское удостоверение
При получении ВУ вам понадобится паспорт (иной документ, удостоверяющий вашу личность).
Срок выдачи ВУ при условии последовательного и успешного выполнения вами всех установленных процедур в зависимости от категории ТС, на право управления которым получается ВУ, не должен превышать 30 рабочих дней с момента личного обращения в экзаменационное подразделение ГИБДД. ВУ действительно в течение 10 лет (п. 6 ст. 25 Закона N 196-ФЗ; п. 17 Административного регламента).

Обратите внимание! Вы можете воспользоваться социальным вычетом по НДФЛ в части расходов на обучение в автошколе (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).