Могу ли я прописаться в нашей с матерью квартире и прописать ребенка без ее согласия?

Более 10-ти лет назад я и моя мать приватизировали 2-х комнатную квартиру на правах общей долевой собственности. После рождения ребенка я выписалась и уехала жить к мужу в другой город. В этом году развелась, и с несовершеннолетним ребенком вернулась в мою приватизированную квартиру. Могу ли я без разрешения матери прописать себя постоянно в нашей квартире? Могу ли я без разрешения матери прописать моего несовершеннолетнего ребенка постоянно в нашей квартире? Или на все это необходимо теперь согласие моей матери?

, Светлана, г. Краснодар
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравстуйте, Светлана!

Могу ли я без разрешения матери прописать себя постоянно в нашей квартире?

Можете, поскольку Вы являетесь собственником доли в праве на квартиру.

Могу ли я без разрешения матери прописать моего несовершеннолетнего ребенка постоянно в нашей квартире?

Также можете. При вселении в жилое помещение несовершеннолетних детей следует учитывать, что на родителей возложена обязанность воспитывать своих детей (ст. 54 Семейного кодекса Российской Федерации), что обусловливает необходимость их проживания совместно с родителями.В связи с этим вселение несовершеннолетних детей в жилое помещение, где проживают их родители, осуществляется независимо от мнения остальных собственников жилого помещения.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Несовершеннолетнего ребенка можете прописать без согласия мамы. Нужно только согласие отца ребенка.