Использование фотографии, на которой изображена купленная статуэтка, в коммерческих целях

Добрый день! Я купил статуэтку в магазине, она теперь является моей собственностью. Я хочу сделать фотографию, на которой будет изображена данная статуэтка и использовать её в коммерческих целях, а также продавать право на коммерческое использования другим. Скажите, могу ли я это делать, ведь исключительное право на данное фото принадлежит только мне.

, Даниил, г. Тверь
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, в данном случае речь идет об отчуждении оригинала произведения (статуэтки, как произведения скульптуры), поэтому следует руководствоваться ст. 1291 ГК РФ:

1. При отчуждении автором оригинала произведения (рукописи, оригинала произведения живописи, скульптуры и тому подобного), в том числе при отчуждении оригинала произведения по договору авторского заказа, исключительное право на произведение сохраняется за автором, если договором не предусмотрено иное.

При отчуждении оригинала произведения его собственником, обладающим исключительным правом на произведение, но не являющимся автором произведения, исключительное право на произведение переходит к приобретателю оригинала произведения, если договором не предусмотрено иное.

2. В случае, если исключительное право на произведение не перешло к приобретателю его оригинала, приобретатель без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты ему вознаграждения вправе демонстрировать приобретенный в собственность оригинал произведения и воспроизводить его в каталогах выставок и в изданиях, посвященных его коллекции, а также передавать оригинал произведения для демонстрации на выставках, организуемых другими лицами.

Таким образом, приобретатель оригинала в любом случае имеет право воспроизводить его в каталогах выставок и в изданиях, посвященных его коллекции. Однако, если не соблюдены вышеуказанные условия при приобретении оригинала произведения, приобретатель не получил полные исключительные права на оригинал, он не вправе его использовать различными способами, в том числе делать фото и распространять его в коммерческих целях, а также предоставлять исключительные права на использование таких объектов третьим лицам.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.