При оформлении дарственной на сестру доли квартиры обязательно ли ей присутствовать у нотариуса?

Можно ли подарить свою долю 1/2 в квартире своей родной сестре? При оформлении дарственной необходимо ли её присутствие у нотариуса или нет?

, Софья, г. Иркутск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Да она должна присутствовать у нотариуса так как сделка дарения двусторонняя, заключается между дарителем и одаряемым.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ
ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!