Считается ли история браузера хранением порнографических материалов?

Здравствуйте. Считается ли история браузера (кэш или ссылки, оставшиеся после просмотра) хранением порнографических материалов? Плюс, просмотр по статье не наказуем, а что насчет хранения?

, Дмитрий, г. Абакан
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Считается ли история браузера (кэш или ссылки, оставшиеся после просмотра) хранением порнографических материалов? Плюс, просмотр по статье не наказуем, а что насчет хранения?

Дмитрий

Дмитрий,

ну конечно же, не считается. Ссылка на источник не может признаваться «хранением», как не признаётся Вашей собственностью книга, хранящаяся в библиотеке.

Вообще же хранение порнографии запрещено только тогда. когда она содержит изображения несовершеннолетних. И не всякое хранение. Для личного пользования — пожалуйста. А вот в целях сбыта — уже нельзя!

УК РФ Статья 242.1. Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних

1. Изготовление, приобретение,хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних —

наказываются лишением свободы на срок от двух до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.
2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные:
а) в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста;
б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
в) с извлечением дохода в крупном размере;
г) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Примечания. 1. Под материалами и предметами с порнографическими изображениями несовершеннолетних в настоящей статье и статье 242.2 настоящего Кодекса понимаются материалы и предметы, содержащие любое изображение или описание в сексуальных целях:
полностью или частично обнаженных половых органов несовершеннолетнего;
несовершеннолетнего, совершающего либо имитирующего половое сношение или иные действия сексуального характера;
полового сношения или иных действий сексуального характера, совершаемых в отношении несовершеннолетнего или с его участием;
совершеннолетнего лица, изображающего несовершеннолетнего, совершающего либо имитирующего половое сношение или иные действия сексуального характера.

2. Не являются материалами и предметами с порнографическими изображениями несовершеннолетних материалы и предметы, содержащие изображение или описание половых органов несовершеннолетнего, если такие материалы и предметы имеют историческую, художественную или культурную ценность либо предназначены для использования в научных или медицинских целях либо в образовательной деятельности в установленном федеральным законом порядке.