Как вернуть в паспорте букву Ё вместо Е?

Добрый день! При замене паспорта написали "е" т.к в свидетельстве написано "е". Старый паспорт был с "ё" и все документы с "ё". Подскажите пажалуйста как мне вернуть "Ё".

, ольга, г. Москва
Лобырев Семён
Юрист, г. Сочи

Доброго времени!

На основании ст 68 КРФ Государственным языком РФ на всей территории является русский язык.

Учитывая п.4 ст 15 КРФ является составной частью правовойсистемы… Международные законы выше при обнаружении противоречий.

Таким образом

Декларация о правах человека в отношении лиц, не являющихся гражданами страны, в которой они проживают

Принята резолюцией 40/144 Генеральной Ассамблеи от 13 декабря 1985 года

Генеральная Ассамблея,

учитывая, что Устав Организации Объединенных Наций поощряет всеобщее уважение и соблюдение прав человека и основных свобод для всех, без различия расы, пола, языка и религии,

учитывая, что во Всеобщей декларации прав человека провозглашается, что все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах и что каждый человек должен обладать всеми правами и свободами, провозглашенными в этой Декларации, без какого бы то ни было различия, как то в отношении расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения,

учитывая, что Всеобщая декларация прав человека далее провозглашает, что каждый человек, где бы он ни находился, имеет право на признание его правосубъектности, что все люди равны перед законом и имеют право без всякого различия на равную защиту закона и что все люди имеют право на равную защиту от какой бы то ни было дискриминации, нарушающей эту Декларацию, и от какого бы то ни было подстрекательства к такой дискриминации.

Таким образом в соотвтествии ст 64 КРФ ст 19 ГК

ч.2 ГК РФч.3 ГК РФч.4 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2019)ГК РФ Статья 19. Имя гражданина

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.
В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).
2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.
Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.
Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.
3. Имя, полученное гражданином при рождении, а также перемена имени подлежат регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния.
4. Приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается.
Имя физического лица или его псевдоним могут быть использованы с согласия этого лица другими лицами в их творческой деятельности, предпринимательской или иной экономической деятельности способами, исключающими введение в заблуждение третьих лиц относительно тождества граждан, а также исключающими злоупотребление правом в других формах.
(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

5. Вред, причиненный гражданину в результате нарушения его права на имя или псевдоним, подлежит возмещению в соответствии с настоящим Кодексом.
При искажении имени гражданина либо при использовании имени способами или в форме, которые затрагивают его честь, умаляют достоинство или деловую репутацию, гражданин вправе требовать опровержения, возмещения причиненного ему вреда, а также компенсации морального вреда.

в соответсвии ФЗ 62 о гражданстве ст10

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О гражданстве Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2019)Статья 10. Документы, удостоверяющие гражданство Российской Федерации

Документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации или иной основной документ, содержащие указание на гражданство лица. Виды основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, определяются федеральным законом.

Учитывая УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА 1325 п.45 Документы удостоверяющие личность гажданина РФ

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39607/2dea47c8cf9444348e228a614ad2ae9f94746999/

является свидетельсво о рождении

Т.е в вашем случае вы имеете право на САМОПРЕДЕЛЕНИЕ вашей ПРАВОСУБЬЕКТНОСТИ

УСЛОВНО простыми словами ВЫ тот кем себя считаете…

Паспорт выдаётся в соответсвии административным регламентов 851 МВД  на основании формы 1П заполняемая вами собственноручно с данных свидетельства о рождении.

Если вы считаете, орган выдавший допустил техническую ошибку, писменно обращаетесь к ним о замене и исправлении технической ошибке и доказывете им что вы это вы  Е или Ё.

Так же необходимо учесть в РФ ФЗ 53 о статуче русского языка, о приминении правил и орфографии русского языка.