Перенос сроков сдачи недвижимости по ДДУ

Здравствуйте. 19 октября мной был заключен ДДУ на строительство квартиры с первичной отделкой. Согласно договоры ДДУ срок передачи объеквта ДДУ 1 июля 2019 г + 4 календарных месяца на отделочные работы .2 ОКтября 2019 года ценным письмом с описью мне было отправлено предложение явиться в офис застройщика и подписать дополнение договору о ДДУ о переносе сроков сдачи. С переносом сроков сдачи не согласен. Хотелось бы спросить о возможности дальнейших действий. Игноррование мной данного письма не приведет ли к расторжению договора ДДУ застройщиком? Могу ли я отправить им письмо с заявлением о несогласии на безвозмездной основе подписывать подобные дополнения к ДДУ и потребовать компенсации досудебно? Или возможно данное при очной явке в офис застрйщика. В каком порядке и в какие сроки следует обратиться в суд с целью взыскаия неустойки с застройщика ?

, Андрей, г. Москва
Мариана Чилиндришвили
Юрист, г. Москва

1. Игнорирование письма застройщика, в котором содержится предложение продлить сроки (или ваш устный или письменный отказ на его предложение) НЕ приведет к расторжению ДДУ. По закону застройщик вправе расторгнуть ДДУ в одностороннем порядке только в одном случае — если дольщик нарушил срок оплаты по договору (части 4 и 5 статьи 5 и часть 3 статьи 9 Закона 214-ФЗ).
2. Неустойку с застройщика целесообразно взыскивать после подписания Передаточного акта, когда уже известна дата передачи вам квартиры и можно рассчитать неустойку. Хотя можно обратиться и ДО подписания Передаточного акта и рассчитать неустойку на день обращения к застройщику (с претензией) или в суд (с иском).
3. В ответ на письмо застройщика, в котором содержится предложение продлить сроки, вы можете ответить несогласием на безвозмездной основе подписать продление (не важно как: письменно или устно). Но застройщик также вправе вам отказать в ваших предложениях. В любом случае, ваши подобного рода предложения НЕ повлекут для вас неблагоприятных последствий в виде расторжения ДДУ.