Как передать ИЛ в банк должнику без обращения к приставам?

Здравствуйте! Давным-давно знакомая брала займ в одном МФО. По некоторым причинам, платить не было возможности. Сегодня, зайдя на госуслуги, увидела, что висит задолженность 58 тыс. руб. у приставов. Висит уже 2 месяца. Но никаких действий от приставов не было. Возможно, было письмо, но это не точно, так как знакомая по прописке не проживает. Есть 4 вопроса. 1й: Может ли она распечать исполнительный лист с сайт ФССП, отнести его в банк, чтобы ей заблокировали счёт на эту сумму, но самой не связываться с приставами. 2й: Может ли она сама позвонить приставам и попросить арестовать счета на эту сумму. Имущества нет, но есть официальный доход, но всего 12 тыс. 3й вопрос: могут ли посадить в тюрьму? 4й вопрос: Как лучше поступить?

, Владислав Парфенюк, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Видимо был вынесен судебный приказ.

1. Нет.

2.ДА.

3. Нет

4.Должник в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения  в соответствии со ст. 129 ГПК РФ.

Вашей знакомой надо подать возражения, а если срок пропущен, то месте с возражением  пусть подает заявление о восстановлении срока на подачу возражений и пусть укажет причину пропуска срока

Владислав Парфенюк
Клиент, г. Новосибирск
Да возражений она никаких не имеет. Со всем согласна. То есть она просто может позвонить приставам и сказать: я такая-то, номер исполнительного производства такой-то, прошу вас арестовать мои счета, чтобы с них списывались деньги, пока не погасится задолженность. Верно? А если они откажут?

да, но пристав уже наверное сам владеет информацией по счетам и может производить взыскание. Позвонить и сказать об имеющихся счетах она конечно же может.