8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как передать ИЛ в банк должнику без обращения к приставам?

Здравствуйте! Давным-давно знакомая брала займ в одном МФО. По некоторым причинам, платить не было возможности. Сегодня, зайдя на госуслуги, увидела, что висит задолженность 58 тыс. руб. у приставов. Висит уже 2 месяца. Но никаких действий от приставов не было. Возможно, было письмо, но это не точно, так как знакомая по прописке не проживает. Есть 4 вопроса. 1й: Может ли она распечать исполнительный лист с сайт ФССП, отнести его в банк, чтобы ей заблокировали счёт на эту сумму, но самой не связываться с приставами. 2й: Может ли она сама позвонить приставам и попросить арестовать счета на эту сумму. Имущества нет, но есть официальный доход, но всего 12 тыс. 3й вопрос: могут ли посадить в тюрьму? 4й вопрос: Как лучше поступить?

Показать полностью
, Владислав Парфенюк, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Видимо был вынесен судебный приказ.

1. Нет.

2.ДА.

3. Нет

4.Должник в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения  в соответствии со ст. 129 ГПК РФ.

Вашей знакомой надо подать возражения, а если срок пропущен, то месте с возражением  пусть подает заявление о восстановлении срока на подачу возражений и пусть укажет причину пропуска срока

1
0
1
0
Владислав Парфенюк
Владислав Парфенюк
Клиент, г. Новосибирск
Да возражений она никаких не имеет. Со всем согласна. То есть она просто может позвонить приставам и сказать: я такая-то, номер исполнительного производства такой-то, прошу вас арестовать мои счета, чтобы с них списывались деньги, пока не погасится задолженность. Верно? А если они откажут?

да, но пристав уже наверное сам владеет информацией по счетам и может производить взыскание. Позвонить и сказать об имеющихся счетах она конечно же может.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100138, Вадим Файнберг, г. Москва
Исполнительное производство
Могут ли пристава списать совсем долг с должника если на руках у должника ребёнок инволид 1группы
Могут ли пристава списать совсем долг с должника если на руках у должника ребёнок инволид 1группы
, вопрос №4100051, Ольга Семеновна Артеева, г. Москва
Дата обновления страницы 28.12.2019