Как я могу оформить право собственности на дом, который купили родители без надлежащего оформления?

Я более 16 лет проживала в доме (деревня). Родители купили этот дом. Этот дом был оформлен на женщину,она умерла,а её дочь продала родителям дом. Но она не вступала в наследство. Все документы на дом она отдала. Отец переделал крышу и увеличил коридор. Тоесть площадь дома стала больше. Женщина которая продала дом умерла.

Как я могу оформить собственность на этот дом?

Нужно ли будет оформлять дом на себя через суд? Куда обратиться для оформления и какие документы будут нужны?

Спасибо!

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена! Возможно, если лицо — гражданин  не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Признание права собственности в порядке приобретательной давности возможно только в судебном порядке. В п.19 Постановления Пленума ВС РФ №10, Пленума ВАС РФ №22 от 29.04.2010 указано, что возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.

Необходимо подготовить в суд иск с приложением имеющихся доказательств, что добросовестно, открыто и непрерывно владели как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет при этом еще необходимо доказать правопреемственность: лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

Конечно, лучше обратится к юристам по недвижимости, но и возможно самостоятельно подготовить, что без весьма сложно.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

Нужно, полагаю, начать с того, чтобы выяснить, зарегистрировано ли в настоящее время право собственности на указанный дом вообще за кем-либо, имеется ли в гос. реестре недвижимости сведения о Вашем доме как объекте недвижимости.

При этом, обратите внимание: то, что дочь (женщины, которая умерла) продала дом «без вступления в наследство» не означает, что не было т.н. «фактического вступления в наследство» (без подачи заявления нотариусу). В последнем случае, она стала наследницей и, соответственно, могла распорядиться собственностью.

Таким образом, в случае судебного порядка признания (подтверждения) права собственности, основанием для соответствующего иска может быть как приобретательная давность (о чем писал коллега), так и приобретение собственности от лица, которое фактически вступило в наследство.

Выбор основания иска будет зависеть от того, какими Вы в настоящее время располагаете документами, а также какие еще доказательства (в том числе свидетельские показания) могут быть предоставлены Вами в распоряжение суда.

Кроме этого, не исключено и приобретение права собственности в упрощенном порядке (через уведомление о начале строительства и уведомление об окончании строительства), если в настоящее время сведения об объекте недвижимости в реестре недвижимости отсутствуют.

С уважением, Александр Васильев