8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как я могу оформить право собственности на дом, который купили родители без надлежащего оформления?

Я более 16 лет проживала в доме (деревня). Родители купили этот дом. Этот дом был оформлен на женщину,она умерла,а её дочь продала родителям дом. Но она не вступала в наследство. Все документы на дом она отдала. Отец переделал крышу и увеличил коридор. Тоесть площадь дома стала больше. Женщина которая продала дом умерла.

Как я могу оформить собственность на этот дом?

Нужно ли будет оформлять дом на себя через суд? Куда обратиться для оформления и какие документы будут нужны?

Спасибо!

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена! Возможно, если лицо — гражданин  не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Признание права собственности в порядке приобретательной давности возможно только в судебном порядке. В п.19 Постановления Пленума ВС РФ №10, Пленума ВАС РФ №22 от 29.04.2010 указано, что возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.

Необходимо подготовить в суд иск с приложением имеющихся доказательств, что добросовестно, открыто и непрерывно владели как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет при этом еще необходимо доказать правопреемственность: лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

Конечно, лучше обратится к юристам по недвижимости, но и возможно самостоятельно подготовить, что без весьма сложно.

0
0
0
0
Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

Нужно, полагаю, начать с того, чтобы выяснить, зарегистрировано ли в настоящее время право собственности на указанный дом вообще за кем-либо, имеется ли в гос. реестре недвижимости сведения о Вашем доме как объекте недвижимости.

При этом, обратите внимание: то, что дочь (женщины, которая умерла) продала дом «без вступления в наследство» не означает, что не было т.н. «фактического вступления в наследство» (без подачи заявления нотариусу). В последнем случае, она стала наследницей и, соответственно, могла распорядиться собственностью.

Таким образом, в случае судебного порядка признания (подтверждения) права собственности, основанием для соответствующего иска может быть как приобретательная давность (о чем писал коллега), так и приобретение собственности от лица, которое фактически вступило в наследство.

Выбор основания иска будет зависеть от того, какими Вы в настоящее время располагаете документами, а также какие еще доказательства (в том числе свидетельские показания) могут быть предоставлены Вами в распоряжение суда.

Кроме этого, не исключено и приобретение права собственности в упрощенном порядке (через уведомление о начале строительства и уведомление об окончании строительства), если в настоящее время сведения об объекте недвижимости в реестре недвижимости отсутствуют.

С уважением, Александр Васильев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Есть долги, более 300 тыс, есть доли на зем.участок и доля на дом который находится на этом зем.участке(купленно
Есть долги, более 300 тыс, есть доли на зем.участок и доля на дом который находится на этом зем.участке(купленно на маткапитал родителя), есть доля в квартире и во владении транспортное средство, есть очное обучении, на официальном месте работе не числюсь, ведутся исполнительные производства, что могут забрать приставы, и можно ли оформить банкротство
, вопрос №4101063, Ева, г. Москва
Налоговое право
Является ли указанная переплата собственностью налогоплательщика, которой он может распорядиться по собственному усмотрению?
Здравствуйте, у налогоплательщика физ. лица образовалась переплата по налогу на доходы физических лиц. Является ли указанная переплата собственностью налогоплательщика, которой он может распорядиться по собственному усмотрению?
, вопрос №4100504, Евгений, г. Санкт-Петербург
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Доверенности нотариуса
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости . Квартира, гарпж и т.д.
, вопрос №4098315, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Дата обновления страницы 06.10.2019