Следователь требует документы, подтверждающие закупочные цены на украденные изделия

Добрый день.

Я индивидуальный предприниматель, система налогообложения ЕНВД.

в июне 2019 года в моем магазине две девушки, одна из которых несовершеннолетняя совершили кражу двух изделий

- Одно изделие Блузка от костюма, другое - джинсы

Розничная цена костюма 6 тыс. руб (из них блузка 2100 руб),, эту кражу добровольно взяла на себя несовершеннолетняя., якобы это ее размер.

- Джинсы, розничная цена - 3500 руб, созналась вторая воровка.

Следователь требует документы, подтверждающие закупочные цены на эти изделия.

Официальных документов подтверждающих цену закупа этих изделий у нас нет, так как товар закуплен у ИП на УСН (6%).

Назначать товароведческую экспертизу следователи сами не хотят, говорят заявите самостоятельно в заседании суда.

Добровольно возмещать стоимость вещей воровки не хотят.

Следователь придерживается нейтральной позиции.

Как мне лучше поступить в этой ситуации., по цене закупа.

, Геннадий, г. Рязань
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Геннадей! Действительно,  в целях определения размера  вреда, причиненного преступленем, в частности по ст. 158 Уголовного кодекса РФ применяется закупочная цена товара. Вам следует взять у ИП, у которого вы закупали товар документы  о закупочной стоимость ( копии документов)и представить их следователю.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Геннадий
Клиент, г. Рязань

В этом и заключается проблема, по которой  я хочу получить консультацию.

Такой документ я предоставить не могу, так как никто не хочет с этим  связываться.

Какой у меня есть выход. Как решить проблему.

вы у кого этот товар закупаете? вот у поставщика и возьмите.

У кого-то в вашем городе должны быть сведения о закупочной стоимости.

Не может быть чтобы не было такого. У любого продавца аналогичного товара можно взятьТак что это несколько дутая проблема и вполне решаем