Что делать, если учитель задерживает учеников до конца перемены?

Что делать если учитель задерживает учеников до конца перемены? Могут ли ученики уйти после звонка? Я гдето слышала о правах детей на отдых.

, софья, г. Волгоград
Алан Таланин
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте, София. Ученики имеют полное право после звонка покинуть урок. Звонок — это оповещение о том, что урок закончился.

Вот Вам наглядный пример.

В Новосибирской области власти признали незаконным школьное правило о том, что ученики не могут покидать класс по звонку, который «звонит для учителя». Прокуратура Маслянинского района опротестовала внутренние уставы в девяти школах, положения которых нарушали права и законные интересы учеников.

В правилах внутреннего распорядка этих учреждений было следующее положение: «Звонок об окончании урока дается для учителя, только когда учитель объявит об окончании занятий, учащийся вправе покинуть класс». Как пояснили в ведомстве, это правило противоречит законодательству об образовании и нарушает права детей на отдых между занятиями, поскольку учитель может увеличить длительность занятия.

софья
Клиент, г. Волгоград
Спасибо огромное