8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Пенсионный фонд требует вернуть деньги

Здравствуйте! Я являюсь получателем федеральной социальной доплаты к пенсии по инв 3 гр. В феврале 2018 официально устроилась на работу, через несколько месяцев пришло письмо из пенсионного фонда, о том что я им якобы должна вернуть излишне начисленное, потому что не сообщила о трудоусиройстве. Но ведь с апреля 2016 эту обязанность возложили на работодателя, освободив от нее пенсионеров. Кроме того, с момента увольнения прошло 9 месяцев, а доплату, так и не возобновили, хотя я сообшала в пф об увольнении. Что мне делать в такой ситуации?

Уточнение от клиента

А что делать с тем что я за предыдущие 9 мес не получала эту доплату, не смотря на то что не трудоустроена. Причем, не имея возможности приехать, сообщала в пф по телефону об увольнении и сотрудник с которым я разговаривала сказал что мне все пересчитают. Почему бы им просто не вычесть эту переплату из недоплаты?

, Татьяна Пчелинцева, г. Москва
Евгений Моисеев
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Вы правы, что не обязаны сообщать в ПФ о трудоустройстве или увольнении, эта обязанность работодателя.

За это даже ответственность предусмотрена ст. 15.33.2 КоАП РФ «Нарушение установленных законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования порядка и сроков представления сведений (документов) в органы Пенсионного фонда Российской Федерации».

Однако, тот факт, что кто-то виноват в несвоевременном предоставлении по Вам сведений, не снимает с Вас обязанности по возврату излишне выплаченных сумм.

Насколько я понимаю, ПФ допускает погашение переплаты (по Вашему выбору) путем подачи заявления в территориальное подразделение ведомства, после чего Вы либо возвращаете деньги безналичным способом (удержание из пенсии) или наличным путем (уплата по квитанции в банк).

Если же Вы к ним не обратитесь по этому вопросу сами, то ПФ со временем обратится в суд с иском о взыскании с Вас незаконно полученных средств.

С учётом обстоятельств, думаю, что лучше посетит это учреждение и урегулировать этот вопрос с ПФ по договорённости, чем прибегать к судебным мерам. Одновременно Вы подадите к ним жалобу (или обращение) о перерасчёте выплат, которые они должны Вам, за период с момента увольнения с работы и до настоящего времени.

ПФ, конечно, одинаково хорошо работают во всех регионах России — с людей деньги требуют, а сами в полном объёме не платят. Не перестаю удивляться.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Татьяна, здравствуйте.

Но ведь с апреля 2016 эту обязанность возложили на работодателя, освободив от нее пенсионеров

Татьяна

К сожалению, это неверная информация. Никто пенсионеров от обязанностей по извещению не освобождал.

Обязанность извещения пенсионером о своем трудоустройстве прямо предусмотрена п.12 ст. 12.1 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ  «О государственной социальной помощи» {КонсультантПлюс}

12.Пенсионер обязан безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, и уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации о поступлении на работу и (или) выполнении иной деятельности, в период осуществления которой граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию, о наступлении других обстоятельств, влекущих изменение размера социальной доплаты к пенсии или прекращение ее выплаты. Удержание излишне выплаченных сумм социальной доплаты к пенсии производится в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

То есть федеральным законом прямо предусмотрена обязанность извещения ПФР о трудоустройстве. Указанная норма действующая, не отменена. Поэтому так получается, что  освобождение от обязанностей в связи с отчетностью работодателя- это досужие домыслы, пестрящие в сети.  

Работодатели действительно должны отчитываться перед ПФР о лицах, работающих у них по трудовым и гражданско-правовым договорам путем предоставления в ПФР отчетности по формам СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ.Но введение указанных форм отчетности на обязанность пенсионера по надлежащему извещению ПФР никак не повлияло, даже не смотря на обязанность ПФР уточнять сведения  о фактах осуществления (прекращения) работы на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета и приостанавливать выплату.

Кроме того, работодатель мог с опозданием предоставлять отчетность, исходя из которой формируются сведения индивидуального (персонифицированного) учета.

В период трудоустройства фед.соц.выплата не производится.(см. п.10 ст.12.1  Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ  «О государственной социальной помощи»)

пришло письмо из пенсионного фонда, о том что я им якобы должна вернуть излишне начисленное, потому что не сообщила о трудоусиройстве

Татьяна

Все верно, ПФР вправе  принять такое решение и удерживать излишне выплаченное из Вашей пенсии.

Кроме того, с момента увольнения прошло 9 месяцев, а доплату, так и не возобновили, хотя я сообшала в пф об увольнении. Что мне делать в такой ситуации?

Татьяна

Мало просто сообщить, нужно обращаться письменно. Вам следовало собрать заново пакет документов, предусмотренный Правилами обращения за федеральной социальной доплатой к пенсии, ее установления и выплаты, которые утверждены Приказом Минтруда России от 07.04.2017 N 339н (ред. от 24.04.2019) «Об утверждении Правил обращения за федеральной социальной доплатой к пенсии, ее установления и выплаты» {КонсультантПлюс}См пункты 9, 13-18

0
0
0
0
А что делать с тем что я за предыдущие 9 мес не получала эту доплату, не смотря на то что не трудоустроена. Причем, не имея возможности приехать, сообщала в пф по телефону об увольнении и сотрудник с которым я разговаривала сказал что мне все пересчитают. Почему бы им просто не вычесть эту переплату из недоплаты?

Татьяна

Татьяна, здесь Вам необходимо именно с ПФР договариваться, обязать ПФР произвести зачет оснований нет.

0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Татьяна!

потому что не сообщила о трудоусиройстве.

Татьяна

Не обязаны в целях получения пенсии, но вправе, согласно статьи 26.1. ФЗ-400:

5. Пенсионеры вправе представить в органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, заявление о факте осуществления (прекращения) работы и (или) иной деятельности в порядке, предусмотренном частями 2 и 4 статьи 21 настоящего Федерального закона.
6. Решение о выплате сумм страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), определенных в порядке, предусмотренном частями 1 — 3 настоящей статьи, выносится в месяце, следующем за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получены сведения, представленные страхователем в соответствии с пунктом 2.2 статьи 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».

И это в Ваших интересах.

Согласно же статьи 12.1 ФЗ-178 «О государственной социальной помощи, ИМЕННО В ЦЕЛЯХ ЗАКОННОСТИ ВЫПЛАТЫ ДОПЛАТЫ ОБЯЗАНЫ сообщать в ПФр об обстоятельствах:

12. Пенсионер обязан безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, и уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации о поступлении на работу и (или) выполнении иной деятельности, в период осуществления которой граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию,о наступлении других обстоятельств, влекущих изменение размера социальной доплаты к пенсии или прекращение ее выплаты.Удержание излишне выплаченных сумм социальной доплаты к пенсии производится в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ „О страховых пенсиях“.

А согласно ФЗ-400 удержания производятся на основании:
1) исполнительных документов;2) решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение
3) решений судов о взыскании сумм страховых пенсий, фиксированных выплат к страховым пенсиям (с учетом повышений фиксированных выплат к страховым пенсиям) вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке.

0
0
0
0
Почему бы им просто не вычесть эту переплату из недоплаты?

Разные статьи бюджета, возможно взаимозачет произвести невозможно

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Нао ПКО ПКБ требует вернуть долг от 06.01.2012 года, на меня вышли 15.03.2024 году.Мои действия?
Нао ПКО ПКБ требует вернуть долг от 06.01.2012 года, на меня вышли 15.03.2024 году.Мои действия?
, вопрос №4099418, Игорь, г. Москва
Социальное обеспечение
Но один год не перечисляли в пенсионный фонд работал официально
Стаж 42года . но один год не перечисляли в пенсионный фонд работал официально . отказ был
, вопрос №4099270, Валерий, г. Москва
Взыскание задолженности
"Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги
Доброй ночи. Я хочу вернуть деньги за онлайн курс у ИП Луценко С.В. "Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги по причине отсутствия полной оплаты, заявление на возврат написала на 5 день и отправила по указанному в оферте адресу электронной почты, 24.04.3024 прошло ровно 45 рабочих дней как указано в оферте в течении которого денежные средства должны вернуть. Напишите если есть подобные дела, стоимость консультации и дальнейшее взаимодействие. Спасибо.
, вопрос №4098927, Ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
Хочу вернуть деньги за билеты на концерт так как его перенесли
Хочу вернуть деньги за билеты на концерт так как его перенесли
, вопрос №4098355, Николай, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 07.10.2019