Пенсионный фонд требует вернуть деньги

Здравствуйте! Я являюсь получателем федеральной социальной доплаты к пенсии по инв 3 гр. В феврале 2018 официально устроилась на работу, через несколько месяцев пришло письмо из пенсионного фонда, о том что я им якобы должна вернуть излишне начисленное, потому что не сообщила о трудоусиройстве. Но ведь с апреля 2016 эту обязанность возложили на работодателя, освободив от нее пенсионеров. Кроме того, с момента увольнения прошло 9 месяцев, а доплату, так и не возобновили, хотя я сообшала в пф об увольнении. Что мне делать в такой ситуации?

Уточнение от клиента

А что делать с тем что я за предыдущие 9 мес не получала эту доплату, не смотря на то что не трудоустроена. Причем, не имея возможности приехать, сообщала в пф по телефону об увольнении и сотрудник с которым я разговаривала сказал что мне все пересчитают. Почему бы им просто не вычесть эту переплату из недоплаты?

, Татьяна Пчелинцева, г. Москва
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Вы правы, что не обязаны сообщать в ПФ о трудоустройстве или увольнении, эта обязанность работодателя.

За это даже ответственность предусмотрена ст. 15.33.2 КоАП РФ «Нарушение установленных законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования порядка и сроков представления сведений (документов) в органы Пенсионного фонда Российской Федерации».

Однако, тот факт, что кто-то виноват в несвоевременном предоставлении по Вам сведений, не снимает с Вас обязанности по возврату излишне выплаченных сумм.

Насколько я понимаю, ПФ допускает погашение переплаты (по Вашему выбору) путем подачи заявления в территориальное подразделение ведомства, после чего Вы либо возвращаете деньги безналичным способом (удержание из пенсии) или наличным путем (уплата по квитанции в банк).

Если же Вы к ним не обратитесь по этому вопросу сами, то ПФ со временем обратится в суд с иском о взыскании с Вас незаконно полученных средств.

С учётом обстоятельств, думаю, что лучше посетит это учреждение и урегулировать этот вопрос с ПФ по договорённости, чем прибегать к судебным мерам. Одновременно Вы подадите к ним жалобу (или обращение) о перерасчёте выплат, которые они должны Вам, за период с момента увольнения с работы и до настоящего времени.

ПФ, конечно, одинаково хорошо работают во всех регионах России — с людей деньги требуют, а сами в полном объёме не платят. Не перестаю удивляться.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна, здравствуйте.

Но ведь с апреля 2016 эту обязанность возложили на работодателя, освободив от нее пенсионеров

Татьяна

К сожалению, это неверная информация. Никто пенсионеров от обязанностей по извещению не освобождал.

Обязанность извещения пенсионером о своем трудоустройстве прямо предусмотрена п.12 ст. 12.1 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ  «О государственной социальной помощи» {КонсультантПлюс}

12.Пенсионер обязан безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, и уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации о поступлении на работу и (или) выполнении иной деятельности, в период осуществления которой граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию, о наступлении других обстоятельств, влекущих изменение размера социальной доплаты к пенсии или прекращение ее выплаты. Удержание излишне выплаченных сумм социальной доплаты к пенсии производится в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

То есть федеральным законом прямо предусмотрена обязанность извещения ПФР о трудоустройстве. Указанная норма действующая, не отменена. Поэтому так получается, что  освобождение от обязанностей в связи с отчетностью работодателя- это досужие домыслы, пестрящие в сети.

Работодатели действительно должны отчитываться перед ПФР о лицах, работающих у них по трудовым и гражданско-правовым договорам путем предоставления в ПФР отчетности по формам СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ.Но введение указанных форм отчетности на обязанность пенсионера по надлежащему извещению ПФР никак не повлияло, даже не смотря на обязанность ПФР уточнять сведения  о фактах осуществления (прекращения) работы на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета и приостанавливать выплату.

Кроме того, работодатель мог с опозданием предоставлять отчетность, исходя из которой формируются сведения индивидуального (персонифицированного) учета.

В период трудоустройства фед.соц.выплата не производится.(см. п.10 ст.12.1  Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ  «О государственной социальной помощи»)

пришло письмо из пенсионного фонда, о том что я им якобы должна вернуть излишне начисленное, потому что не сообщила о трудоусиройстве

Татьяна

Все верно, ПФР вправе  принять такое решение и удерживать излишне выплаченное из Вашей пенсии.

Кроме того, с момента увольнения прошло 9 месяцев, а доплату, так и не возобновили, хотя я сообшала в пф об увольнении. Что мне делать в такой ситуации?

Татьяна

Мало просто сообщить, нужно обращаться письменно. Вам следовало собрать заново пакет документов, предусмотренный Правилами обращения за федеральной социальной доплатой к пенсии, ее установления и выплаты, которые утверждены Приказом Минтруда России от 07.04.2017 N 339н (ред. от 24.04.2019) «Об утверждении Правил обращения за федеральной социальной доплатой к пенсии, ее установления и выплаты» {КонсультантПлюс}См пункты 9, 13-18

А что делать с тем что я за предыдущие 9 мес не получала эту доплату, не смотря на то что не трудоустроена. Причем, не имея возможности приехать, сообщала в пф по телефону об увольнении и сотрудник с которым я разговаривала сказал что мне все пересчитают. Почему бы им просто не вычесть эту переплату из недоплаты?

Татьяна

Татьяна, здесь Вам необходимо именно с ПФР договариваться, обязать ПФР произвести зачет оснований нет.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Татьяна!

потому что не сообщила о трудоусиройстве.

Татьяна

Не обязаны в целях получения пенсии, но вправе, согласно статьи 26.1. ФЗ-400:

5. Пенсионеры вправе представить в органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, заявление о факте осуществления (прекращения) работы и (или) иной деятельности в порядке, предусмотренном частями 2 и 4 статьи 21 настоящего Федерального закона.
6. Решение о выплате сумм страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), определенных в порядке, предусмотренном частями 1 — 3 настоящей статьи, выносится в месяце, следующем за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получены сведения, представленные страхователем в соответствии с пунктом 2.2 статьи 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».

И это в Ваших интересах.

Согласно же статьи 12.1 ФЗ-178 «О государственной социальной помощи, ИМЕННО В ЦЕЛЯХ ЗАКОННОСТИ ВЫПЛАТЫ ДОПЛАТЫ ОБЯЗАНЫ сообщать в ПФр об обстоятельствах:

12. Пенсионер обязан безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, и уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации о поступлении на работу и (или) выполнении иной деятельности, в период осуществления которой граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию,о наступлении других обстоятельств, влекущих изменение размера социальной доплаты к пенсии или прекращение ее выплаты.Удержание излишне выплаченных сумм социальной доплаты к пенсии производится в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ „О страховых пенсиях“.

А согласно ФЗ-400 удержания производятся на основании:
1) исполнительных документов;2) решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение
3) решений судов о взыскании сумм страховых пенсий, фиксированных выплат к страховым пенсиям (с учетом повышений фиксированных выплат к страховым пенсиям) вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке.

Почему бы им просто не вычесть эту переплату из недоплаты?

Разные статьи бюджета, возможно взаимозачет произвести невозможно