Может ли образовательное учреждение обязывать меня перечислять деньги на счёт организации?

Может ли образовательное учреждение обязывать меня перечислять деньги на счёт организации? За неуплату поступают угрозы об отчислении из лицея. Как урегулировать даную ситуацию?

  • image
    .jpg
, Альбина Назырова, г. Омск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если имеется договор на оказание платных образовательных услуг, то задолженность может быть взыскана в судебном порядке, либо Вас могут отчислить за невыполнение условий, так что исходите из условий договора.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Игорь Глухих
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Альбина, очень распространенные случай, а также такие как… ремонт школы, деньги на охрану, уборщиц и т.д их великое множество.  Помните о праве каждого  на бесплатное начальное, среднее, образование. Нет не может, любые пожертвования должны нести добровольный характер в противном случае данная деятельность будет считаться незаконной. Добровольные пожертвования могут предоставляться юридическими и физическими лицами в наличной и безналичной форме, а также в виде товаров, работ, услуг. Поэтому можете перевести 1 рубль и все останутся довольными. Скажите, что Вы можете по столько, ведь добровольные пожертвования это и предполагает. Никто Вас отчислять не будет, потому как понимают к чему это может перевести, столько случаев уже было по привлечению к административной ответственности на основании актов прокурорской проверки этих образовательных учреждении.