Про покупке дома в рассрочку продавец настаивает на заключении договора аренды с правом выкупа

Добрый вечер! Хотим купить дом. На руках только 500 тыс, остальное добавлять будем с продажи нашей квартиры. Что лучше оформить договор купли продажи с рассрочкой платежа или договор аренды с правом выкупа? Хозяева настаивают на договоре аренды. Этим домом владеет несовершеннолетний ребенок. Повлияет ли это как то на договор?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Лучше всего договор купли продажи с рассрочкой платежа. Советую вам обратить внимание на правомерность сделки. Органы опеки и попечительства могут оспорить сделку если ребенку будет негде жить. Уточните у законного представителя где будет проживать ребенок.

Анастасия
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А органы опеки пропустят такой договор? Несовершеннолетней собственнице нужно найти жилье взамен этому дому. И какие риски у договора аренды? Заранее спасибо.

Само собой у ребенка должно быть жилье. Органы опеки должны быть уведомлены. По поводу риска. Договор подлежит гос регистрации. Необходимо подробно расписать  ответственность, права и обязанности сторон, грвфик платежа.