Пенсию мне не выплачивают, сославшись на непредоставление всех необходимых документов, правомерно ли?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, при назначении пенсии мной было дано согласие на обработку персональных данных и было подано заявление для перечисление моей пенсии через кредитное учреждение, счёт я не предоставляла. Пусть Пенсионный фонд сам запрашивает. Пенсию мне не выплачивают, сославшись на непредоставление всех необходимых документов. Правомерно ли?

, Мария, г. Москва
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Мария!

Вы предъявляете к Пенсионному фонду необоснованные требования.

Вы должны оформить специальный счет для перечисления пенсии в любом банке по Вашему выбору, туда и будут переводить пенсию.

Также Вы можете оформить банковскую карту, на которую будет приходить пенсия, пользование картой реально удобно.

Расчетный счет для перечисления пенсии должен быть отдельным, хотя бы для того, чтобы легче контролировать поступление денежных средств.

Мария
Клиент, г. Москва
Где прописано, что я должна предоставить счёт? Я указала банк, пожалуйста запрашивайте. Согласие на обработку пд дала.

ПФ РФ не может открыть счет на Ваше имя в указанном Вами банке.

Инструкция Банка России от 30.05.2014 N 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов»

1.1. Открытие клиентам счетов производится банками при условии наличия у клиентов правоспособности (дееспособности).
В соответствии с пунктом 5 статьи 7 Федерального закона N 115-ФЗ кредитным организациям запрещается открывать банковские счета (счета по вкладу) клиентам без личного присутствия физического лица, открывающего счет (вклад), либо представителя клиента, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом N 115-ФЗ.