Можно ли мне прийти в гости к другу в детский дом?

Можно ли мне (другу) прийти в гости к другу в детский дом? Ну есть какое то время или ограничения? Спасибо за ответ.

, Lien Jo, г. Новосибирск
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Lien. Порядок посещения воспитанников детского дома определяется внутренними документами (положением) каждого конкретного детского сада. Вам необходимо обратиться к детский дом, в котором находится ваш друг и узнать у них всю информацию. Могу лишь сказать, что руководитель детского дома при составлении внутреннего документа (положения) должен руководствоваться интересами ребенка, нормами права, в частности Постановлением Правительства РФ от 24 мая 2014 г. N 481«О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей». В данном Постановлении, как и в других нормативно-правовых документах (законах, постановлениях) к сожалению не содержится конкретного графика посещения детей-сирот друзьями и знакомыми, а говорится, в частности, о составлении режима дня подопечных:

41. Организация воспитания детей строится с учетом их индивидуальных особенностей. Режим дня, обеспечивающий рациональное сочетание воспитательной и образовательной деятельности, а также общественно полезного труда и отдыха, составляется с учетом круглосуточного пребывания детей в организации для детей-сирот и учитывает участие детей в проведении массовых досуговых мероприятий, включая личное время, предоставление возможности самостоятельного выбора формы проведения досуга с учетом возраста и интересов детей.

Можно лишь сказать, что много зависит от возраста вашего друга. Но необходимо знать, что с учетом возраста и интересов вашего друга детский дом предоставляет ему самостоятельно выбрать форму досуга.