Исполняется 20 лет, каким образом меняется паспорт, куда обращаться и сколько нужно будет платить?

исполняется 20 лет, каким образом меняется паспорт, куда обращаться и сколько нужно будет платить ? сколько по времени это займет, в скором времени нужно уехать на север

, кирилл, г. Санкт-Петербург
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кирилл.

Вам необходимо обратиться в МФЦ, при себе иметь квитанцию об уплате государственной пошлины и две фотографии на паспорт. В МФЦ Вам предложат заполнить специальную форму, а также выдадут расписку с указанием перечня документов, принятых от Вас. Обмен паспорта обычно не занимает много времени.

Олег Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для замены паспорта гражданина РФ представляются:

Заявление о выдаче (замене) паспорта.
Паспорт, подлежащий замене.
Две личные фотографии, 35 x 45 мм с четким изображением лица без головного убора.
Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте: документы воинского учета (при наличии соответствующего основания); свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака (при наличии указанного факта); Свидетельства о рождении детей — граждан Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста (при наличии).

Обратиться вы можете для замены в УФМС, МФЦ