На какую сумму алиментов можно рассчитывать, если муж платит первому ребенку алименты?

Здравствуйте, скаажите на какую сумму алиментов можно рассчитывать (появился ребенок во втором браке), если муж платит первому ребенку от первого брака алименты в размере 1 прожиточного минимума?

Уточнение от клиента

Даже если мы с мужем официально не зарегистрированны?

Уточнение от клиента

Подскажите, малышу уже год, за какой период можно потребовать уплату алиментов?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Алименты в твердой денежной сумме взыскиваются судом  в том случае, если у должника непостоянный заработок или если заработок отсутствует совсем.

Предполагаю, что алименты на первого ребенка взысканы в твердой денежной сумме неспроста. В связи с этим не вижу никаких препятствий требовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме в аналогичном размере, то есть в размере одного прожиточного минимума на ребенка с возможностью последующей индексации.

Регистрация брака между родителями не имеет никакого отношения к получению ребенком содержания от них. Отец несет равные с матерью права и обязанности в отношении ребенка, в том числе и обязанность по его содержанию.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Согласно ст. 81 СК РФ на двоих детей судом взыскивается 33 % или 1/3 от всех видов заработка лица, обязанного уплачивать алименты. При этом если доход нерегулярный, то алименты назначаются согласно ст. 83 СК РФ в твердой денежной сумме. Если уже есть решение суда, которым установлено, что супруг должен выплачивать 1 прожиточный минимум на ребенка, то вы также вправе требовать для своего ребенка такую же сумму, но при этом нужно указать, что супруг уже выплачивает алименты на первого ребенка.

Даже если мы с мужем официально не зарегистрированны?

Если по документам он является отцом ребенка, то да, ведь обязанность содержать ребенка появляется независимо от регистрации брака.

По общему правилу алименты взыскиваются с момента обращения в суд. За прошедший год вы можете потребовать алименты в случае, если у вас есть документы, подтверждающие, что вы обращались к супругу с требованием о выплате денежных средств на содержание ребенка.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.