Реализация участка приставами

имелся земельный участок ИЖС. в 2018 году продал его.новый владелец построил на этом участке жилой дом и ввел его в эксплуатацию.в отношении прежнего владельца возбуждено исполнительное производство о взыскании задолжности по займу . на данный момент взыскатель по исполнительному производству подал исковое заявление о признании договора купли -продажи недействительным и выиграл данный процесс и росреестр должен вернуть право собственности земельного участка прежнему владельцу. а дом оставили за новым собственником.имеют ли право приставы наложить арест на участок и реализовать его с торгов и что в этом случае будет с домом который оформлен на другого человека?

, Евгений, г. Москва
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Евгений. Нет Так просто этот земельный участок на торги выставить не получится.

ЗК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Таким образом собственник объекта недвижимости имеет право пользоваться земельным участком, как и собственник земли. И он же будет иметь преимущественное право приобретения земельного участка в собственность.

Для того, чтобы продать землю «С молотка» приставам необходимо и постройку признавать недействительной в судебном порядке. В противном случае это замкнутый круг.

3. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

Рекомендую для начало ознакомиться с решением суда на основании чего сделка была признана недействительной. А затем попытаться обжаловать решения суда.

Полагаю при вынесении решения суд не знал, что на земельном участке уже расположен объект недвижимости.

Евгений
Клиент, г. Москва

суд знал о жилом доме введенном в эксплуатацию

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Евгений!

На основании пункта 3 статьи 35 Земельного кодекса собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

В соответствии с пунктом 1 статьи 250 Гражданского кодекса при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

На основании изложенного, пристава должны сначала предложить выкупить земельный участок собственнику дома, и только после его отказа выставить его на торги.

Собственность на дом у владельца остается, при этом он приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования (пункт 1 статьи 35 Земельного кодекса).