Оформление кассационной жалобы по новому ГПК РФ (после 01 октбяря 2019 года) - нюансы

Нужно подавать кассационную жалобу (далее по тексту — КЖ) в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ.

Рассматриваться кассация будет по старым правилам, поскольку Президиум Областного суда отказал в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Сам текст кассационной жалобы мне составили.

Моя обязанность -правильно оформить кассационную жалобу.

Что обжалуется:

1. Обжалуется решение суда первой инстанции.

2. Обжалуется апелляционное определение.

3. Обжалуется определение судьи Московского областного об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Просьба отменить указанные судебные акты содержится в просительной части кассационной жалобы в СК ГД ВС РФ.

Для подстраховки кассационную жалобу в ВС РФ придется оформлять по новым правилам.

Согласно статье 378 ГПК в новой редакции (с изменениями от 01 октября 2019 года).

2. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

5) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на судебные постановления, которые обжалуются;

Новый ГПК не разъясняет — где конкретно указывать номер дела, присвоенный делу по первой инстанции.

В шапке кассационной жалобы (после перечисления всех лиц, участвующих в деле)?

Или в заголовке Кассационной жалобы?

Будет ли являться нарушением, если номер дела по первой инстанции указать и в шапке и в заголовке кассационной жалобы?

Необходимо ли так же в шапке и заголовке (названии) указывать номера обжалуемых судебных актов других судебных инстанций?

Спрашиваю потому что по номеру апелляционного определения есть проблема:

В суде апелляционной инстанции дело начало рассматриваться в 2018 году.

В 2019 году номер апелляционного производства был перерегистрирован.

В 2019 году было вынесено апелляционное определение.

Какой номер апелляционного производства указывать?

Старый (первоначальный -2018 года) – 33-2222/2018?

Переходный(сдвоенный) — 33-1111/2019(33-2222/2018)?

Новый номер, присвоенный после перерегистрации- 33-1111/2019?

В протоколе последнего судебного заседания СК ГД Московского областного суда от 13 мая 2019 указан переходный (сдвоенный) номер — 33-1111/2019(33-2222/2018).

Такой же номер указан на сайте областного суда.

Но в апелляционном определении указан последний номер, присвоенный после перерегистрации от 2019 года — 33-1111/2019.

Опасаюсь в данном случае подлости со стороны судьи ВС:

Если укажу переходный номер – вернет кассацию назад под предлогом того, что надо было указывать последний номер (после перерегистрации).

Укажу последний номер (после перегистрации) – вернет кассацию назад под предлогом того, что надо было так же указывать номер, присвоенный первоначально.

Не знаю как поступить.

Уважаемые юристы, Как правильно оформить кассационную жалобу по новому ГПК?

1. Где конкретно указывать номер дела, присвоенный делу судом первой инстанции?

В шапке кассационной жалобы или в заголовке?

2. Обязывает ли ГПК указывать номера ВСЕХ обжалуемых судебных актов других судебных инстанций?

Если указывать обязательно – где конкретно указывать?

Обжалуются так же апелляционное определение, и определение судьи Московского областного об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции.

3. Самый больной вопрос:

Обязательно ли указывать номер апелляционного определения?

Если указывать обязательно – какой номер указывать?

Самый последний — присвоенный делу после перерегистрации в 2019 году?

Мысли в слух:

Как Я понимаю – главное указать обязательные пункты, указанные в статье 378 ГПК в новой редакции.

Меня интересует 5 пункт статьи 378 ГПК РФ:

2. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

5) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на судебные постановления, которые обжалуются;

Указание на судебные постановления, которые обжалуются обязывает указывать номера этих постановлений?

Прошу прощения за такую дотошность. У меня горят сроки подачи.

Недостатки исправить не дадут, а просто вернут назад кассацию без рассмотрения по существу.

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы, как Я понял:

Определение судьи Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции -  не обжалуется в СК ГД ВС РФ.

В таком случае:

Что делать с просительной частью кассационной жалобы, в которой содержится просьба  отменить определение судьи Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции?

Иключить данный пункт из просительной части кассационной жалобы?

Если оставить — это будет являться нарушением?

Как Я понимаю — в тексте кассации обязательно нужно упомянуть данный отказ судьи Президиума.

Обязательно следует приложить к кассационной жалобе копию данного определения об отказе в передаче кассационной жалобы.

В списке приложений — указать копию данного определения.

Номер кассационного производства, присвоенного Президиумом областного суда (4Г-......) — указывать в шапке кассационной жалобы?

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы, если есть возможность — прошу подсказать по еще одному моменту:

Указание адреса в шапке кассационной жалобы:

Я – ответчик.

По решению суда меня лишили адреса места регистрации.

До снятия с регистрационного учета  Я указывал свой адрес так:

Заявитель кассационной жалобы (Ответчик):
Иванов Иван Иванович
Адрес места регистрации (по паспорту):
Город ..., улица ...., дом № 1, квартира № 1

Адрес для почтовых отправлений:
Город ..., улица ...., дом № 1, квартира № 1​

На данный момент мой адрес регистрации — аннулирован по решению суда.

Если Я укажу не действительный адрес  места регистрации – это будет считаться нарушением?

Если указать недействительный адрес регистрации в шапке кассационной жалобы, обязан ли Я об этом указывать?

Например пометкой — «снят с регистрационного учета по решению суда»?

В моем  паспорте не стоит никаких отметок о снятии меня с регистрационного учета, но по решению суда – я снят с регистрации.

У меня нет никакой регистрации в данный момент: Ни постоянной ни временной.

Как Я понимаю — ГПК не убязывает указывать адрес регистрации.

Тогда придется указывать адрес фактического проживания.

В таком случае неясно:

Если указать место фактического проживания – Я обязан документально подтвердить суду, что Я там фактически проживаю?

Адрес фактического проживания указывается для получения судебной корреспонденции.

Все вопросы касаются только соблюдения формальных требований.

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы, прошу прокомментировать шапку касационной жалобы:

В судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской федерации

Российская Федерация, 121260, город Москва,
улица Поварская, дом № 15

Истец:

Администрация городского округа

Индекс.....,  город..., улица...., дом…

Заявитель кассационной жалобы (Ответчик):

Иванов Иван Иванович

Адрес места регистрации (по паспорту):

Индекс, Город ..., улица ...., дом № 1, квартира № 1

Адрес места проживания и для почтовых отправлений:

Город ..., улица ...., дом № 1, квартира № 1

Третье лицо:

Отдел по вопросам Миграции МВД по району

Область......, город......, улица......, дом.......

Лица, участвующие в деле:

Прокурор

Дело № 2-......./2017

Как Я понимаю — ГПК строго не регламентирует стилистические нюансы оформления шапки кассационной жалобы.

Исходя из этого, хотел узнать у практиков: это допустимый стиль оформления?

1. Допустимо ли указывать полужирным шрифтом с подчеркиванием процессуальное положение стороны по делу?

При указании  номера дела  — обязательно уточнять, какой судебной инстанцией присвоен данный номер?

2. Заявитель кассационной жалобы (ответчик) указан допустимо?

Заявитель кассационной жалобы (Ответчик):​

Есть еще такой вариант обозначения ответчика:

Ответчик-заявитель кассационной жалобы:

Как правильней указать заявителя жалобы и его процессуальное положение в деле?

3. Допустимо ли обозначать курсивом «адрес места регистрации, а также адрес места жительства и для почтовых отправлений» ответчика?

4. После указания наименования стороны по делу — Обязательно ставить поясняющие отметки Адрес/место жительства?

А после уже писать реквизиты адреса.

У меня реквизиты адреса истца и третьего лица указываются сразу после наименования. Пометка «АДРЕС» не ставится.

5.Почему я опасаюсь ставить пометку «АДРЕС»:

По новому ГПК при указании юридического лица нужно указывать не "место нахождения", а «АДРЕС».

Термин АДРЕС после наименования организации (сторона по делу) обязывает указывать полный почтовый адрес организации, включая почтовый индекс? организации?

В чем проблема:

Истец первоначально указал третьим лицом непонятный отдел МВД, с непонятным адресом, без указания почтового индекса.

Реквизиты адреса указывались с пометкой "Адрес места нахождения".

По базе ЕГРЮЛ информации по данной конторе — нет.                                       Додумывать за истца какое структурное подразделение МВД он имел ввиду — Я не имею права.

По этому название отдела МВД и адрес (БЕЗ индекса)  укажу точно так, как изначально указал истец.

Уважаемые юристы:

Термин «АДРЕС» обязывает указывать полный почтовый адрес организации, включая индекс?

Отсутствие почтового индекса в реквизитах адреса организации (гос. орган-отдел МВД) является нарушением?

Понимаю что вопросы «детские», но лучше — перестраховаться.

, Антон, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Антон.

В шапке кассационной жалобы (после перечисления всех лиц, участвующих в деле)?

по общепринятому правилу написания, да, все верно.

Будет ли являться нарушением, если номер суда первой инстанции указать и в шапке и в заголовке кассационной жалобы?

не нужно в двух местах указывать.

Необходимо ли так же в шапке и заголовке (названии) указывать номера обжалуемых судебных актов других судебных инстанций?

укажите, нарушением не будет, и лишним не будет.

Какой номер апелляционного производства указывать?

последний поле всех перерегистраций —

Новый номер после перерегистрации- 33-1111/2019?

если

Не знаю как поступить.

можете указать все через запятую номера — нарушением не будет.

1. Где конкретно указывать номер дела, присвоенный делу по первой инстанции? 2. Обязательно ли указывать номера ВСЕХ обжалуемых судебных актов других судебных инстанций?

в шапке после перечисления вех лиц.

укажите все, если опасаетесь, как вы указали

 Опасаюсь в данном случае подлости со стороны судьи ВС:

На эти вопросы дал вам ответ выше:

Обязательно ли указывать номер апелляционного определения? Самый последний — присвоенный делу после перерегистрации в 2019 году?

Согласно «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» -Статья 378. Форма и содержание кассационных жалобы, представления

2. Кассационные жалоба, представление должны содержать: (в том числе)

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой и (или) апелляционной инстанции, и содержание принятых ими решений;
5) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на судебные постановления, которые обжалуются;
Обжалуются  определение судьи Московского областного об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции.

это не обжалуется

с учетом вашего дополнения:

Что делать с просительной частью кассационной жалобы, в которой содержится просьба  отменить определение судьи Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции?

Исключить данный пункт из просительной части кассационной жалобы, но оставить ссылку на этот факт в описательной части жалобы.

Обязательно следует приложить к кассационной жалобе копию данного определения об отказе в передаче кассационной жалобы.

В списке приложений — указать копию данного определения.

приложите и укажите.

Номер кассационного производства, присвоенного Президиумом областного суда (4Г-......) — указывать в шапке кассационной жалобы?

в шапке.

Антон
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Белобров Сергей.

Как Я понял из Вашего ответа — в шапке кассационной жалобы необходимо указать номер дела, присвоенный делу судом первой инстанции?

укажите, нарушением не будет, и лишним не будет.

Сергей Белобров

Номер апелляционного определения (обжалуется) и номер отказного определения Президиума областного суда (4Г-......) — указывать не обязательно?

Как Я указывал —

Не знаю как правильно указать номер апелляционного определения, чтобы не нарваться на подлость (излишний формализм) со стороны судьи.

Как Я писал ранее:

В 2019 году номер апелляционного производства был перерегистрирован.
В 2019 году было вынесено апелляционное определение.
Какой номер апелляционного производства указывать?
Старый (первоначальный -2018 года) – 33-2222/2018? Переходный(сдвоенный) — 33-1111/2019(33-2222/2018)?
Новый номер, присвоенный после перерегистрации- 33-1111/2019?
В протоколе последнего судебного заседания СК ГД Московского областного суда от 13 мая 2019 указан переходный (сдвоенный) номер — 33-1111/2019(33-2222/2018). Такой же номер указан на сайте областного суда.
Но в апелляционном определении (копия будет приложена) указан последний номер, присвоенный после перерегистрации от 2019 года — 33-1111/2019.

В чём опасения:

Если указать последний номер апелляционного определения (2019 год -после перерегистрации), а судья обнаружит что у апелляционного производства раньше был другой номер — кассацию могут вернуть назад без рассмотрения по существу?

Но для этого надо запросить дело…

Вы ответили, что:

 надо указывать последний после всех перерегистраций
можете указать все через запятую номера — нарушением не будет.

Можете указать как правильно перечислить все номера апелляционного определения через запятую?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Обжалуется определение судьи Московского областного об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Антон

Это нет смысла обжаловать, так как решения по существу не принималось

В шапке кассационной жалобы (после перечисления всех лиц, участвующих в деле)?

Или в заголовке Кассационной жалобы?

Антон

Лично я пишу такие данные помле перечисления всех сторон и третьих лиц и госпошлины

При этом, указывайте оба номера по моему мнению. Пока какой то практики по этому нет, поэтому лучше по моему мнению — перебдеть

Указание на судебные постановления, которые обжалуются обязывает указывать номера этих постановлений?

Антон

Нет. Достаточно указать дело по какому спору и дата принятия. Вы же все равно будете копии судебных актов прикладывать

Я пишу так

КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА

на решение такого то районного суда по иску такого то к такому то о том то от такого то числа и на апелляционное определение такого то суда от такого то по жалобе на указанное решение

Если не подали — можете исключить, но в тексте укажите на отказ. Номер производства не нужен

Антон
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Еще раз.

Феофанов Олег писал:

Номер производства не нужен

Как Я понимаю это касается номера отказного определения (4Г-....), присвоенному делу в Президиуме областного суда?

В таком случае — номер отказного определения (4Г-.....) Президиума областного суда в шапке кассацционной жалобы — указывать не обязательно? Поскольку данное определение обжалованию не подлежит?

Феофанов Олег писал:

«При этом, указывайте оба номера по моему мнению. Пока какой то практики по этому нет, поэтому лучше по моему мнению — перебдеть»

Если Я правильно понимаю ответ – в шапке кассационной жалобы (после указания третьих лиц и пошлины) нужно указать два номера:

1. Номер дела первой инстанции

2. Номер апелляционного определения.

Как Я понимаю — номер апелляционного определения можно не указывать, но все же указать желательно (для перестраховки)?
Поскольку требование ст. 378 ГПК говорит только об обязательном указании номера дела по первой инстанции.

Не знаю как правильно указать номер апелляционного определения, чтобы не нарваться на подлость (излишний формализм) со стороны судьи.

Как Я писал выше:

В 2019 году номер апелляционного производства был перерегистрирован.

В 2019 году было вынесено апелляционное определение.

Какой номер апелляционного производства указывать?

Старый (первоначальный -2018 года) – 33-2222/2018?
Переходный(сдвоенный) — 33-1111/2019(33-2222/2018)?
Новый номер, присвоенный после перерегистрации- 33-1111/2019?

В протоколе последнего судебного заседания СК ГД Московского областного суда от 13 мая 2019 указан переходный (сдвоенный) номер — 33-1111/2019(33-2222/2018).​
Такой же номер указан на сайте областного суда.

Но в апелляционном определении (копия будет приложена) указан последний номер, присвоенный после перерегистрации от 2019 года — 33-1111/2019.

В чём опасения:

Если указать последний номер апелляционного определения (2019 год -после перерегистрации), а судья обнаружит что у апелляционного производства раньше был другой номер — кассацию могут вернуть назад без рассмотрения по существу?

Но для этого надо запросить дело...

От себя добавлю:

В шапке кассационной жалобы, поданной в Президиум областного суда номера дел Я не указывал вообще.Теперь приходится мудрить.

Весь затык с номером апелляционного определения. Проблема описывана выше.

Олег Феофанов писал:

Лично я пишу такие данные помле перечисления всех сторон и третьих лиц и госпошлины

Олег Феофанов

В шапке кассационной жалобы так же обязательно указывать пошлину? Как Я понимаю — это больше для перестраховки?

Указание пошлины в шапке — ннарушнием не является?