Есть ли шанс взыскать долг через суд?

Я ИП, Заключила договор аренды квартиры, человек сильно задолжал мне по платежам за аренду и коммунальные. Обещал заплатить, но скончался от сердечного приступа. Есть ли шанс взыскать долг через суд? С наследников?

, Валерия, г. Краснодар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если наследники приняли наследство, Вы вправе взыскать с них долги наследодателя в пределах стоимости наследствененого имущества. Согласно ст.1175 ГК РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Валерия.

Да. Шанс есть при условии, что наследники приняли наследство, так как в соответствии с п. 1 ст. 1175 Гражданского кодекса РФ.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Если же они не примут наследство, то взыскать не получится.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Есть ли шанс взыскать долг через суд? С наследников?

Валерия

если наследники примут наследство, то да. Ст. 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если же наследство же не будет принято, то и отвечать будет некому.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Валерия. Это возможно, только в том случае если наследники примут наследство от Вашего должника, поскольку принимая в наследство имущество они автоматически принимают на себя все долги наследодателя.

Согласно п. 1 ст. 1175 ГК РФ

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Для того чтобы узнать о принятии наследства, Вам нужно обратиться к нотариусу ведущему наследственные дела по району прописки Вашего должника, при условии что с момента смерти должника прошло пол года.

Отмечу, что к нотариусу нужно идти не с пустыми руками, а с подготовленной претензией к наследственному имуществу согласно п. 3 ст. 1175 ГК РФ.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Валерия. Как давно скончался арендатор?  Если более 6 месяцев, то вам нужно узнать информацию о наличии и вступлении в права наследников должника. Поскольку, в вашем случае имеет место быть возможность применения ст. 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

узнать о вступлении наследников в права  официально вам будет крайне сложно, поэтому пробуйте начать с того, что узнать есть ли вообще у умершего лица возможные наследники, а также есть ли у умершего имущество на которое могут претендовать наследники. — ЕГРН, ГИБДД, кадастр.

Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Валерия, доброе утро.

Статья 1175 ГК РФ носит название «Ответственность наследников по долгам наследодателя» и закрепляет те категории обязательств, которые могут быть переданы по наследству другим людям.

Если наследник принял наследство умершего родственника, он вынужден погашать и его долги.

По общим правилам подлежат наследованию следующие виды долгов: Кредиты; Долги перед физическими лицами; Договорные долги; Долги за коммунальные услуги; Обязательства перед налоговыми службами; Пени, штрафы и неустойки, начисленные при жизни наследодателя.

Вот у умершего образовался долг по договорному обязательству.

Ответственность наследников по долгам наследодателя несут абсолютно все наследники: по завещанию, по закону.

Вам нужно выяснить сколько наследников, так как долги наследодателя распределяются между ними солидарно.

Уплата долгов по наследству подлежит только в пределах их доли наследования.

Наследники отвечают по долгам только в том количестве, которое не превышает размера стоимости полученного имущества.

ТАКЖЕ хочу отметить немаловажный момент про срок исковой давности!!!

В 2019 году кредиторы могут предъявлять свои требования к наследникам по долгамв течение 3 лет. Это общий срок исковой давности, и в случае наследования он начинает исчисляться с момента наступления смерти наследодателя.

Валерия хочу уточнить про сроки исковой давности, без общих фраз, ссылаясь на следующее:

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ:

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации.

В соответствии с  Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9«О судебной практике по делам о наследовании»:

Сроки исковой давности по требованиям кредиторов наследодателя продолжают течь в том же порядке, что и до момента открытия наследства (открытие наследства не прерывает, не пресекает и не приостанавливает их течения).

Требования кредиторов могут быть предъявлены в течение оставшейся части срока исковой давности, если этот срок начал течь до момента открытия наследства.

По требованиям кредиторов об исполнении обязательств наследодателя, срок исполнения которых наступил после открытия наследства, сроки исковой давности исчисляются в общем порядке.

Например, при открытии наследства 15 мая 2012 года требования, для которых установлен общий срок исковой давности, могут быть предъявлены кредиторами к принявшим наследство наследникам (до принятия наследства — к исполнителю завещания или к наследственному имуществу) по обязательствам со сроком исполнения 31 июля 2009 года — до 31 июля 2012 года включительно; по обязательствам со сроком исполнения 31 июля 2012 года — до 31 июля 2015 года включительно.

Также чтобы было понятно, в ст.1112 ГК РФ говорится следующее:

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

В соответствии с  Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9«О судебной практике по делам о наследовании»:

 В частности, в состав наследства не входят: право на алименты и алиментные обязательства (раздел V Семейного кодекса Российской Федерации, далее — СК РФ), права и обязанности, возникшие из договоров безвозмездного пользования (статья 701 ГК РФ), поручения (пункт 1 статьи 977 ГК РФ), комиссии (часть первая статьи 1002 ГК РФ), агентского договора (статья 1010ГК РФ).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Валерия

Шансы взыскать задолженность с наследников зависит от ряда факторов:

  • наличие наследства у умершего (недвижимость, автотранспорт, прочее имущество). При этом как уже указано коллегами, наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно в пределах стоимости наследственного имущества -см. п.1 ст.1175 ГК РФ;
  • наличие у наследодателя других долгов (кредитов, займов) и реализация другими кредиторами своих прав по взысканию. Если другие кредиторы уже реализовали свое право на предъявление требований к наследникам и сумма долгов равна или больше стоимости наследственного имущества, то Вам нет никакого смысла обращаться со своими требованиями.
  • Истечение сроков давности. В п.3 ст.1175 ГК РФ указывается, что кредиторы вправе предъявить свои требования в пределах сроков исковой давности по таким требованиям. В Вашем случае речь идет об арендных платежах, срок исполнения которых был наверняка помесячным в соответствии с договором. А значит сроки исковой давности исчисляются для каждого платежа отдельно в соответствии с п.2 ст.200 ГК РФ, и составляет 3 года. Относительно коммуннальных нужно анализировать договор для каких-то выводов.
  • Ну и отдельно следует рассматривать исполнимость решения суда в случае, если Вы его добьетесь. Есть ли у наследников доходы, что с имущественным положением.

Порекомендовать могу на данный момент

1. Проверить открывалось ли наследственное дело после смерти арендатора. Это можно сделать в онлайн-режиме по ссылке реестра наследственных дел  https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/

 Если наследственное дело открывалось, значит кто-то из наследников обращался к нотариусу,  а значит есть вероятность наличия у наследодателя имущества, которое наследники желают получить по наследству, вот с них Вы и будете взыскивать долги.

2. При наличии наследственного дела обратитесь к нотариусу (он будет указан в реестре наследственных дел), с претензией к наследственному имуществу. Желательно это делать в последний момент на 6-м месяце после открытия наследства, чтобы никто уже не мог отказаться от наследства, хотя если в состав наследство входит дорогое имущество, вряд ли кто-то откажется.

Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Валерия, добрый день!

Да, имеете право обратиться в суд и взыскать долг с наследников в рамках ст. 11 75 ГК РФ (Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.).

Удачи!