Законно ли я осталась без работы в данной ситуации?

Здравствуйте, ситуация сложилась таким образом, в июле 2019 года я выпустилась с медицинского техникума по специальности Акушерка, приехав в город Ужур, я обратилась в нашу районную больницу для трудоустройства, на начальных этапах женщина в отделе кадров направила меня к главному врачу для уточнения вопроса по приему на работу, поговорив с главным врачом, мне последовал ответ, меня всё устраивает, идите в отдел кадров пишите заявление, придя в отдел кадров эта же женщина Светлана Михайловна она же и является начальником отдела кадров, сказала мне, проходи до конца комиссию, приходите ко мне завтра я скажу, куда выходить, пройдя комиссию на следующий день, я пришла в отдел кадров, где мне Светлана Михайловна сказала, извините но мест нет, отдала мне трудовую книжку и попрощалась со мной.

Таким образом, в настоящий момент я осталась без работы. Скажите законно ли это?

, Анна, г. Омск
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Поскольку заявление о приеме на работу Вы не писали, то и отказ работодателя в приеме на работу будет для Вас доказать сложно.Предлагаю Вам найти работу через официальную биржу труда.

Игорь Глухих
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Анна! В данной ситуации Вам лучше бы получить письменный отказ в трудоустройстве, с изложением о причине отказа, которые были озвучены. На основании этого можно будет обжаловать подобный отказ в суде. Хотя на такой запрос вероятность получения ответа минимальный. Поэтому порекомендую не терять время на данные действия, если исходить из судебной практики часто отказывают в исковых требованиях, а если в данном случае отказ связан с дискриминацией в сфере труда ст. 3 ТК РФ. то стоит попробовать.

Также Вы имеете право вернуть потраченные деньги на медицинский осмотр. Так как у работодателя существует обязанность  возместить затраты за прохождение работником предварительного медицинского осмотра при приеме на работу ст. 213 ТК РФ