Как вернуть кредитный договор в банк из службы взвская банка

Добрый вечер! Банк передал мой кредитный договор в службу взыскания банка. Меня об этом не известили. Не было заключительного требования и не было уведомления о передачи договора. Пошли звонки, в которых сотрудники представлялись как работники банка. а не как службы взыскания. Я 2 раза произвел ежемесячный платеж, Был уверен что деньги поступают на мой л/счет в банке. После визита в банк выяснилось что от этих платежей поступали в банк копейки. Законно ли банк передал мой договор службе взыскания и как можно вернуть договор в банк.

, Алла, г. Сергиев Посад
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Нет никакой разницы, находится ли Ваш договор в службе взыскания или в какой-нибудь другой службе. Для Вас это ровно ничего не меняет. Условия кредитного договора, очерёдность погашения долга — всё это остаётся неизменно. Поэтому куда-либо «возвращать» договор нет ни надобности. ни возможности

. Я 2 раза произвел ежемесячный платеж, Был уверен что деньги поступают на мой л/счет в банке

Они и так поступают на ваш счёт, если вы их положили на свой счёт

После визита в банк выяснилось что от этих платежей поступали в банк копейки

Этого не может быть, так не бывает

Закажите в банке выписку по счёту, чтобы увидеть все совершённые операции. Долг погашается в очерёдности, предусмотренной законом и кредитным договором

В действующей редакции закона долг погашается в следующей очерёдности

20. Сумма произведенного заемщиком платежа по договору потребительского кредита (займа) в случае, если она недостаточна для полного исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), погашает задолженность заемщика в следующей очередности:
1) задолженность по процентам;
2) задолженность по основному долгу;
3) неустойка (штраф, пеня) в размере, определенном в соответствии с частью 21 настоящей статьи;
4) проценты, начисленные за текущий период платежей;
5) сумма основного долга за текущий период платежей;
6) иные платежи, предусмотренные законодательством Российской Федерации о потребительском кредите (займе) или договором потребительского кредита (займа).

По всей вероятности большая часть внесённых Вами платежей пошла на погашение процентов, а остаток — на погашение основного долга, поэтому от там мало уменьшился. Но это правомерно и отвечает требованиям закона

Поэтому не может быть, чтобы внесённые Вами платежи поступали куда-то ещё, кроме случаев, если банк уступил право требования (продал ваш долг) сторонней организации

Алла
Клиент, г. Сергиев Посад

Спасибо! Правомерно ли поступил банк, что передал мой договор без уведомления меня об этом?

Да, это всё происходит в пределах банка, банк сам решает, какие из его сотрудников работают по возврату задолженности. Банк не обязан об этом уведомлять заёмщика

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алла!

Согласно положений части 1 статьи 5 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ,

Статья 5. Ограничения использования отдельных способов взаимодействия с должником

1. Взаимодействие с должником, направленное на возврат просроченной задолженности, способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, вправе осуществлять только:

1) кредитор, в том числе новый кредитор, при переходе к нему прав требования (с учетом ограничений, предусмотренных частью 2 настоящей статьи);
2) лицо, действующее от имени и (или) в интересах кредитора, только в том случае, если оно является кредитной организацией или лицом, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенным в государственный реестр.

Ка видим, сам кредитор вправе осуществлять деятельность по внесудебному взысканию, с должника. При этом, это могут быть и сотрудника банка — кредитора (Вы указываете в вопросе, как раз о структурном подразделении банка, как я понимаю).

Если это — сотрудники банка — кредитора, то, в этом случае, НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО письменно Вас уведомлять, ведь фактически, уступки прав, не было.

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора

Законно ли банк передал мой договор службе взыскания и как можно вернуть договор в банк.

Алла

Повторюсь, что, если внесудебным взысканием занимается сам кредитор (без переуступки прав требования по кредитному договору), в лице своих, специально обученных, сотрудников, то это  - в рамках закона.

В приведенной выше норме ФЗ — 230, указано (повторюсь), что от имени кредитора (без переуступки прав) могут действовать:

* сам банк — кредитор,

* иное кредитное учреждение (иными словами. другой банк), по договору агентирования или поручительства,

* коллекторское агентство, по договору агентирования или поручительства.

Я 2 раза произвел ежемесячный платеж, Был уверен что деньги поступают на мой л/счет в банке. После визита в банк выяснилось что от этих платежей поступали в банк копейки

Алла

Тут полностью соглашусь с коллегой Горбуновым. Скорее всего, перечисленные деньги  пошли на погашение просроченных процентов (первая очередь, если проступивший платеж не покрывает всю задолженность).

Вам не нужно было и не стоит сейчас вносить какие-то небольшие (недостаточные) денежные средства, в банк. Эти деньги будут уходить на погашение задолженности по % и основной долг, практически, не затронут. В принципе, именно такая ситуация, в народе, и была прозвана, как „долговая яма“.

Пошли звонки, в которых сотрудники представлялись как работники банка. а не как службы взыскания.

Алла

И все — таки, „служба взыскания“ — это подразделение банка — кредитора или нет? Вам нужно уточнить это у самого кредитора.

Алла
Клиент, г. Сергиев Посад

Добрый вечер! Сегодня узнала, банк выставил заключительное требование до 3 ноября погасить всю сумму кредита с неустойкой. Долг стал больше, чем брала.Это я узнала по телефонному разговору со службой сервиса банка. На руках пока у меня ничего нет. Сумма для меня неподьемная. Что можно предпринять в этом случае?