Жена второй год влазит в долги дошла до микрозаймов! Постоянно клянется больше не влазить

Жена второй год влазит в долги дошла до микрозаймов! Постоянно клянется больше не влазить Здравствуйте товарищи юристы ! Нахожусь в шоке ! У меня семья жена и двое маленький детей, дочь 10 лет и сын 3 года! Жена второй год влазит в долги дошла до микрозаймов! Постоянно клянется больше не влазить! Обеспечиваю семью полностью, кушать есть, жить есть где хорошая трехкомнатная квартира, офис с которого зарабатывается аренда. Занимаюсь дочерью в шахматы и фортепиано учиться хорошо, сын ходит в садик. Брала деньги в кредит и проигрывала на электронных торговых площадках! Проигрывает постоянно, причем я потом проверил эти площадки, сплошной лохотрон! Спрашиваю зачем - ответ хотела финансово помочь, хотя чему помогать все есть! Продали нашу дачу, полмиллиона отложенные были, пожалел дуру, хотя практика показала жалость здесь неуместна! Дачу матери продали, опять залезла, я в шоке! Клялась и все равно! Все повторяется неоднократно! Мне звонок сегодня что опять влезла, проосят оплатить ! Спрашиваю, несет ересь, понял веры нет! Подскажите как внести жену в черный список, подсказали в Центробанк можно и по микрозаймам тоже, что делать ? В полицию говорят тоже нужно что бы провели проверку! Подскажите пожалуйста! ладно бы детей не было, детей жалко! Сам в шоке, обычно мужики безалаберно влезают в игроманию проигрывают большие деньги, а здесь жена-мать у которой двое маленьких детей творит гатство такое!

, Иван Леонидович, г. Новосибирск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

что делать? В полицию говорят тоже нужно что бы провели проверку! Подскажите пожалуйста! ладно бы детей не было, детей жалко! Сам в шоке, обычно мужики безалаберно влезают в игроманию проигрывают большие деньги, а здесь жена-мать у которой двое маленьких детей творит гатство такое!

Иван Леонидович

Пусть будет просрочка по одному микрозайму (желательно где минимум, чтобы было минимум переплаты), доведите дело до суда, пусть будет выплата через пристава, тогда супруге вполне могут пойти отказы по всем остальным заявлением на предоставление займов. Но опять же, если будут проверять при выдаче.

Иван Леонидович
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо вам за ответ! Данная ситуация не работает! Супруга имея более 30 просрочек по разным микро займам, далее шла и ей выдавали еще и еще! Это нерегулируемая тема государством, как мне сказали в том числе крышуемая определенными структурами государства, некий СПРУТ! Сейчас стоит вопрос лично у меня, чтобы мое заработанное имущество осталось на мне, супруга имеет полное понимание и согласие, понимая если у нее что то будет, от нее все отожмут! Я уже сам Семейный кодекс изучаю, основные статьи, Статья 23. там говориться о взаимном согласии о несовершеннолетних детях, Но образделе имущества пока не разобрался если Статья где предусматривается Соглашение между супругами о взаимном разделе имущества (Чтобы основное имущество, кроме единственной жилплощади осталось по соглашению на мне?), либо сделать Соглашение о разделе имущества, хотя есть оформленный нотариально заверенный Брачный договор (Но я не знаю говорят кто как юристы?!) Оформлен зимой после ее набранных кредитов, имеет ли он силу своего действия, оформлен по обоюдному согласию в мою пользу! Подскажите, мне очень важно иметь понимание!

Виктория Романова
Юридическая компания "Альфа-М", г. Москва

Иван Леонидович, добрый день!

К сожалению, запретить можно только несовершеннолетним, недееспособным или ограниченным в дееспособности, всем остальным оформлять кредиты можно почти без ограничений. По идее банки контролируют платежеспособность заемщиков при принятии решения по кредитным заявкам. По факту банку не запрещено давать кредит тому, кто скорее всего не сможет вернуть его обратно в срок.

Существуют ли ограничения на выдачу кредитов?

Да, но их совсем немного. Максимальное число возможных кредитов на 1 человека не установлено, общая сумма кредитов почти не ограничивается. Если пожаловаться в ЦБ на слишком активную выдачу кредитов одному человеку в каком-то банке / МФО, ответ будет такой: ЦБ не может вмешиваться в хозяйственную деятельность компаний.

В ФЗ «О микрофинансовой деятельности и МФО» (ст.12) сказано: МФО не может выдавать новые микрозаймы человеку, если сумма его основного долга по микрозаймам перед этой МФО превысит 500 т.р. (в ряде случаев — 1 млн, для юрлиц и ИП 3 млн). На деле это ограничение бесполезно. Микрозаймы дают на гораздо более мелкие суммы, а при их получении в разных МФО ограничения не работают.

Можно признать Вашу супругу банкротом (списать долги), в теч. 5 лет она должна будет сообщать во все банки и МФО о том, что она признана банкротом и, судя по практике, очень мало кто соглашается оформить кредит/займ.