Придется ли платить налог, если оформление по наследству 1/3 части?

Здравствуйте. У меня следующая ситуация: в 1992 году мои родители приватизировали квартиру. В приватизации участвовали трое: 1/3 часть была за отцом, 1/3 - мамина, 1/3 - моя часть. Два года назад отец умер, его часть перешла к маме по наследству. Тогда же мы поставили квартиру на кадастровый учет. Сейчас мама хочет обменять квартиру на другую. Придется ли ей платить налог, если оформление папиной 1/3 части на маму и постановка квартиры на кадастровый учет было менее трех лет назад?

, Олеся, пгт. Шкотово
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Олеся!

Вам не придется платить налог при обмене квартиры.

В данном случае срок владения квартирой для применения налогового вычета считается с момента приобретения первой доли квартиры.

Дата постановки объекта на кадастровый учет при применении налогового вычета не учитывается.

Это подтверждается множеством Писем Минфина (привожу одно из них: Письмо от 26 августа 2016 г. № 03-04-05/50685 "Об уплате НДФЛ при продаже квартиры"

Олеся
Клиент, пгт. Шкотово

Спасибо большое! Ваш ответ очень помог!