Приобретение лекарственных средств для ветклиники без лицензии

Добрый день!

Наша компания является ООО, оказывающее услуги по диагностике животных(МРТ) без торговли ветпрепаратов и аксессуаров для животных.

Для наркоза и оказания неотложной помощи нам нужны в закупке стандартные препараты. Ряд предприятий нам отказывает в продаже этих средств.

Подскажите, насколько это легитимно?

«Федеральная служба no ветеринарному и фитосанитарному надзору обращает внимание, что согласно части I статьи 58 Федерального закона от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» требование о наличии лицензии на фармацевтическую деятельность при хранении лекарственных средств не распространяется на ветеринарные организации (к которым относятся ветеринарные клиники) и иные организации, осуществляющие обращение лекарственных средств (в том числе при разведении, выращивании и содержании животных) в случае, если продажа лекарственных средств не предусмотрена Уставом организации. Одновременно информируем, что реализация указанными организациями лекарственных средств с целью получения прибыли является нарушением законодательства Российской Федерации».

, Елена, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый день.

А какая мотивировка отказа? Отсутствие у Вас лицензии?

Применение лекарственных средств для животных фармацевтической деятельностью не является.

На это было обращено внимание в письме Россельхознадзора от 03.07.2008 N ФС-НВ-2/6485 <О лицензировании фармацевтической деятельности>

которым в частности отмечено, что

В соответствии с Федеральным законом от 22.06.1998 N 86-ФЗ «О лекарственных средствах» фармацевтической деятельностью является деятельность, осуществляемая организациями оптовой торговли и аптечными учреждениями в сфере обращения лекарственных средств, включающая розничную торговлю лекарственными средствами, изготовление лекарственных средств. Применение лекарственного средства для животных фармацевтической деятельностью не является.

Аналогичный вывод можно сделать и из действующего закона от 12.04.2010 N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств»

которым под фармацевтической деятельностью определено

 деятельность, включающая в себя оптовую торговлю лекарственными средствами, их хранение, перевозку и (или) розничную торговлю лекарственными препаратами, их отпуск, хранение, перевозку, изготовление лекарственных препаратов;

Здесь содержится аналогичное по своему содержанию определение — из которого также можно сделать вывод о том, что Применение лекарственного средства для животных фармацевтической деятельностью не является.

Елена
Клиент, г. Москва

А какая мотивировка отказа? Отсутствие у Вас лицензии?

Михаил, благодарю Вас за ответ! Именно такая мотивация к отказу.

Скинула ссылку на статью

Пришел новый повод к отказу: "

Мы уточняли этот вопрос, так как у нас Оптовая лицензия на продажу лекарственных препаратов, поэтому мы не имеем права отпускать ЛП Вам нужно искать или компанию, которая еще имеет розничную лицензию, или закупать препараты в аптеке. "

Однако, в трех других компаниях закупка происходит беспрепятственно(причем, закупаем даже газ для наркоза без проблем), в этой возникла такая сложность, впрочем, не впервые. Хочется уже перестать доказывать наше право на закупку, каким образом правильно выстраивать диалог?

С уважением, Елена

Хочется уже перестать доказывать наше право на закупку, каким образом правильно выстраивать диалог?

Елена

Указанное обоснование может служить основанием в отказе в заключении договора.

 Несмотря на то, что реализация фармацевтической продукции предполагает лицензирование не зависимо от того, кто будет выступать в роли контрагента при ее приобретении и для каких нужд она в дальнейшем будет использована, но при этом, действительно в силу ст. 53 Закона

1. Организации оптовой торговли лекарственными средствами могут осуществлять продажу лекарственных средств или передавать их в установленном законодательством Российской Федерации порядке:
1) другим организациям оптовой торговли лекарственными средствами;
2) производителям лекарственных средств для целей производства лекарственных средств;
3) аптечным организациям и ветеринарным аптечным организациям;
4) научно-исследовательским организациям для научно-исследовательской работы;
5) индивидуальным предпринимателям, имеющим лицензию на фармацевтическую деятельность или лицензию на медицинскую деятельность;
6) медицинским организациям, в том числе созданным и зарегистрированным в соответствии с законодательством иностранного государства — члена Организации экономического сотрудничества и развития иностранным юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, являющимся участниками проекта в соответствии с Федеральным законом «О международном медицинском кластере и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», и ветеринарным организациям;
7) организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим разведение, выращивание и содержание животных (за исключением продажи им фармацевтических субстанций или их передачи).

Перечень контрагентов в данном случае носит исчерпывающий характер и Вы в него не входите, в этом случае основание для отказа в заключении с Вами договора основано на законе.

Но проблема в данном случае в другом — действующее законодательство в данном случае — не предполагает механизмов способных принудить их к заключению с Вами договора.

В этом случае действует правило ст. 421 ГК РФ, согласно которой

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Ряд предприятий нам отказывает в продаже этих средств.

Если речь идет об оптовых закупках, то здесь  федеральным законодательством установлены следующие требования

Федеральный закон от 12.04.2010 N 61-ФЗ

«Об обращении лекарственных средств»

Статья 53. Продажа, передача лекарственных средств организациями оптовой торговли лекарственными средствами

1. Организации оптовой торговли лекарственными средствами могут осуществлять продажу лекарственных средств или передавать их в установленном законодательством Российской Федерации порядке:

3) аптечным организациям и ветеринарным аптечным организациям;

Если речь о розничной продаже, то в соответствии с

Федеральный закон от 12.04.2010 N 61-ФЗ

«Об обращении лекарственных средств»

Статья 55. Порядок розничной торговли лекарственными препаратами

1. Розничная торговля лекарственными препаратами в количествах, необходимых для выполнения врачебных (фельдшерских) назначений или назначений специалистов в области ветеринарии, осуществляется аптечными организациями, ветеринарными аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, медицинскими организациями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность

Т.е. для оптовых закупок действительно необходима лицензия, а для розничной закупки Вы вправе прибрести препарат в ветеринарной аптеке, без соблюдения этих требований.

Однако, в трех других компаниях закупка происходит беспрепятственно(причем, закупаем даже газ для наркоза без проблем),

Это еще ни о чем не говорит, значит они нарушают федеральное законодательство, что кстати неудивительно. Пусть продают до первой плановой или внеплановой проверки, если конечно такая будет.

Отказ компании обоснован, выше приведены положения федерального закона, по моему там все ясно и четко указано кому и на каком основании  производятся оптовые продажи, кому и на каком основании розничные, федеральный закон обязателен для исполнения всеми.

Факт заключения договора не дает право нарушать федеральный закон, такой договор юридически ничтожен.

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).