Нет возможности избежать наказания?

Здравствуйте! Выписали протокол по 12.15 ч4, за обгон со сплошной, но там ситуация не простая. Я увидела разметку , позволяющую обгон, начала сокращать дистанцию, чтобы побыстрее совершить обгон, но получилось так ,что сам обгон начался со сплошной. Я не хотела нарушать, это случайно произошло. Это мой первый раз, за более чем 4 года стажа практически без штрафов вообще . Сказали явиться к начальнику ГИБДД, была там сегодня, меня к нему никто не пустил. Сказали, чтобы на следующей неделе пришла просто к ним в отдел. Нет возможности избежать наказания? Или хотя бы штраф ? Спасибо

, Вера, г. Москва
Александр Керцман
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте Вера, исходя из вашего обращения, в соответствии с ч.4 ст. КоАП РФ Статья 12.15. Нарушение <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/3616f9cc443dbe11b6898b6fa10d5b67a307cb59/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:377924,«dst»:100233}"="">правил

расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона:

Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи,

-влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Исходя из судебной практики лишение ВУ, назначают в отношении злостных нарушителей. А так как вы не привлекались к административным правонарушениям, то суд вынесет решение в виде штрафа.

Всего доброго!