Можно ли привлечь к ответственности заказчика без юридического договора, на основании электронной переписки?

в ситуации есть 3 стороны: 1 федеральная компания, заказчик, далее ФК. 2. Компания исполнитель, далее КИ. 3 непосредственно сотрудник на удаленной основе в КИ. Кем я сейчас являюсь, далее С. Между ФК и КИ заключен договор на оказание услуг. привлечение юридических лиц, клиентов для ФК. За каждого клиента фиксированная оплата. С осуществляет поиск работадателей, для ФК, работая на КИ( не официально) юридического договора нет. Есть переписка в электронной почте, между С и КИ. В которой есть оригинал предложения от ФК к КИ, которое переслал КИ к С с предложением сотрудничества. В ходе переговоров в переписке, было достигнуто соглашение(не юридический договор, а электронная переписка) Что С ищет клиентов и предоставляет их КИ, тот в следующую очередь пересылает их ФК. КИ получает 30% от всей суммы, остальные 70% получает С. Далее ведется работа на протяжении 2 месяцев, вся работа идет через электронную почту. Далее вопрос к юристу, на третий месяц происходит ситуация, КИ Ставит перед фактом, уже после выполненных работ. что ФК изменил фиксированную сумму оплаты за каждого клиента в меньшую сторону и предлагает выплатить оплату в значительно меньшем объеме на 50%. С знает(документально) что КИ обманывет его и хочет удержать уплату. Далее нюансы КИ и С знакомы лично и находятся в одном и том же городе. Есть вся история препески. Все клиенты знают С. Все звонки осуществлялись с номера зарегистрированного на С. Если написать заявление в прокуратуру или следственный комитет, не знаю чья компетенция в данном вопросе. Что ожидает С? будет достаточно электронной переписки для исполнительной власти, что бы считать это основание для договора? Фактически, если сотрудник ведомства сделает запрос на ФК, то получит документальный факт числа клиентов и факт оплаты за них на счет компании КИ. Где и будет установлен факт обмана. Прошу Вашей помощи юристы, какие есть тонкости, чему уделить внимание, что нужно дополнить в этой истории что бы получить ответ. Большое спасибо.

, Артем, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

В некоторых случаях суды принимают переписку в электронном виде (электронный документооборот) в качестве доказательств. Поэтому в зависимости от сложившихся отношений можно зафиксировать данную переписку, выполнение работ и т.д., провести претензионную работу, а если это не приведет к желаемому результату, обратиться в суд. Правоохранительные органы в данном случае Вам не помогут. Обязательства должны исполняться надлежащим образом всеми сторонами договора (ГК РФ)

Артем
Клиент, г. Москва

Добрый день, Алексей. Спасибо за ответ, подскажите, почему я не смогу обратиться в правоохранительные органы?

Вам отпишутся, что это спор между хозяйствующими субъектами и носит гражданско-правовой характер. Попробуйте, может быть Вы подведете под уголовное преследование, но скорее всего нет.