На следующий день забрал документы с экспертизой машины в офисе аварийных комиссаров, но потом пришлось срочно уехать по работе в командировку, не успел подать в ГИБДД документы

Добрый день!

Попал в аварию весной, не сильную (повреждено крыло, фара, парктроник), аварийные комиссары все оформили, виновник подписал все, вину признал. На следующий день забрал документы с экспертизой машины в офисе аварийных комиссаров, но потом пришлось срочно уехать по работе в командировку, не успел подать в ГИБДД документы. Офис комиссаров предлагал потом по договору цессии передать им права на требование, но в ГИБДД я не был. Летом также работал в другом городе (вахта), сейчас приехал и хотел бы уточнить, есть ли возможность возобновить дело?

На момент аварии виновник обладал ОСАГО, я - нет.

Спасибо!

Уточнение от клиента

ГИБДД не вызывали, только аварийных комиссаров, они сами составили все документы, оформили схему аварии, описали все повреждения машины в документах на следующий день
Я хочу попытаться взыскать ущерб с виновника, если это возможно, повреждения ещё не ремонтировались, машина в том же состоянии

, Максим, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы ГИБДД не вызывали на место ДТП?

есть ли возможность возобновить дело?

Максим

Вы хотите привлечь второго участника к ответстевннности? Не совсем понятно

ГИБДД не вызывали, только аварийных комиссаров, они сами составили все документы, оформили схему аварии, описали все повреждения машины в документах на следующий день
Я хочу попытаться взыскать ущерб с виновника, если это возможно, повреждения ещё не ремонтировались, машина в том же состоянии

Олег Феофанов

А у него нет страховки?

Максим
Клиент, г. Нижний Новгород
Добавил уточнение
ГИБДД не вызывали, только комиссаров
Хочу взыскать ущерб с виновника или его страховой
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, если ДТП оформлялось с привлечением сотрудников ГИБДД, законом сроки не предусмотрены и Вы вправе обратиться в любое время.

 5 рабочих дней, установлено только в случае оформления ДТП без сотрудников ГИБДД, т.е. при составлении  так называемого европротокола. Потому что это по сути единственный документ, который необходимо оформить и будет считаться доказательством дорожно-транспортного происшествия. И предполагается, что в течение пяти дней Вы должны успеть его вместе с заявлением предоставить в страховую.

Это предусмотрено  ст. 11.1 ФЗ «Об ОСАГО»

2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия.

Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Максим, добрый день.

Принимая во внимание, что

На момент аварии виновник обладал ОСАГО, я — нет.

Максим

Вам нужно обратиться в ГИБДД — несмотря на то, что прошел достаточно большой срок.

Тут стоит принять во внимание следуюещее.

Во-первых, у виновника есть полис ОСАГО и при попытке взыскать с него ущерб он будет ссылаться в свою защиту на положение ст. 1072ГК РФв силу

которой

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935),в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

а также на ст. 931 ГК РФ согласно которой

4. В случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

Таким образом, до того момента как что-то взыскивать с виновника. Вам нужно получить страховую выплату.

Для этого нужно обратиться в страховую компанию — ВИНОВНИКА, поскольку у него есть полис ОСАГО. А в отсутствие полиса у Вас правила о прямом возмещении тут не действуют.

Далее, при обращении в страховую компанию Вы согласно

Положению Банка России от 19.09.2014 N 431-П
«О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

в числе прочих документов должны представить

копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Опять же по той причине, что У Вас не было полиса ОСАГО — вы не могли оформить ДТП без вызова сотрудников ГИБДД.

Так согласно п. 2.6.1 ПДД

2.6.1. Если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав любыми возможными способами, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и повреждения транспортных средств.
Водители, причастные к такому дорожно-транспортному происшествию, не обязаны сообщать о случившемся в полицию и могут оставить место дорожно-транспортного происшествия, если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции.

И вот как раз в силу ст. 11.1 ФЗ «Об ОСАГО» оформить ДТП без участия сотрудников полиции Вы могли при условии, что у Вас и у виновника есть полис ОСАГО (про остальные условия уже нет смысла говорить).

Поскольку у Вас не было полиса ОСАГО — Вы не могли оформить ДТП без вызова ГИБДД.

А следовательно без документов, не оформленных в ГИБДД Ваше заявление о выплате в страховой компании не будет рассмотрено.

Поэтом Вы изначально берете те документы, которые составили аварийные комиссары и едете с ними в ГИБДД, после чего обращаетесь в страховую компанию и только после получения выплаты можно говорить о взыскании с виновника.