Узбекский военный билет

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,как нужно действовать моему брату с узбекским военным билетом в России. Он гражданин России,ему 25 лет сейчас,язва желудка или кишечника. На учёт не встал,медкомиссию соответственно не проходил,нужен билет где написано годен или отсрочка от армии. Ждать 27 лет,это вариант? Или что делать,чтобы не было последствий?

, Марина, г. Москва
Антон Кокин
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте.

Делать то же самое, что законно делают граждане России, имеющие то или иное заболевание, освобождающее от призыва. Надо проходить медицинские обследования, получать решения призывных комиссий и, если они идут в разрез с установленным диагнозом, обжаловать решения в суде.

Ваш брат, как гражданин РФ в призывном возрасте, обязан состоять на воинском учете. Не советую бегать от военкомата, так как очень велик шанс, что его привлекут к уголовной ответственности за уклонение.

Разрабатывайте медицину, если есть основания для освобождения.